Вулкан Этна основательно проснулся на Сицилии.

Потоки лавы при извержении достигают высоты в 100 метров, а шлейфы пепла — 5 километров.

Читайте Знай в Google News!

Известно, что Этна является самым высоким действующим вулканом на территории Европы. Его первое извержение датируется еще 1226 годом до нашей эры.

Известно, что извержение началось еще в 21:20 по местному времени в воскресенье. Ему предшествовало землетрясение магнитудой 2,7. По данным агенства ANSA, после того, как фонтаны лавы и вулканическая порода вместе с пеплом начали покрывать прилегающую территорию, пеплом были покрыты улицы, автомобили, балконы и тротуары в Катании.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Одно из самых серьезных извержений Этны произошло 3 года назад, в марте 2017 года. Тогда были ранены 10 человек, среди которых команда репортеров BBC.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, гавайский вулкан Килауеа превратился в смертоносное озеро. Всего несколько лет назад можно было посетить Национальный парк вулканов на Большом острове Гавайи, отправиться на кратер кратера Халема'умау в кальдере известного активного вулкана Килауэа в сумерках и стать свидетелем потрясающего оранжевого свечения бурлящей лавы внизу.

Как сообщал "Знай.uа", тернополянин прогулялся по жерлу "живого" вулкана, лава могла хлынуть в любой момент: "Люблю опасность"

Знай.uа писал, внезапное извержение вулкана выдало 4-километровый столб из пепла, под угрозой полмиллиона человек.