Ежегодно в декабре православные и греко-католики празднуют один из самых долгожданных зимних праздников — День святого Николая. В 2020 году он по традиции празднуется 19 декабря. Уже давно ни у кого не возникает вопроса, когда дарить детям подарки на Николая.

По преданиям каждый год в ночь с 18 на 19 декабря святой спускается на землю и приносит детям сюрпризы. Николай может положить подарок в носок или сапожок.

Какие ещё существуют традиции праздника, и что можно и нельзя делать в этот день — читайте в данном материале.

История и традиции праздника

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Святой Николай — один из самых популярных святых восточных и западных церквей. О нём мало что известно, кроме того, что он был епископом города Миры (ныне в Турции) в 4 веке и, вероятно, родился в Патаре. Легенды о его благих делах, особенно по отношению к детям, и о чудесах, связанных с ним, вскоре распространились по Европе. В Украине культ святого Николая, вероятно, был введен епископом Ефремом. По летописям в честь святителя Николая в Киеве была построена церковь ещё во времена князя Игоря.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В украинской народной традиции есть две фигуры, известные как Святой Николай. Первая — «весенний Николай» (его праздник отмечается 22 мая). А вторая — «зимний Николай» — 19 декабря.

Весенний Николай издавна считался покровителем земледелия. Говорили, что он гулял по земле, осматривая только что засеянные поля, «сушил слишком влажные места и увлажнял пересушенные» после зимы. Во время праздника домовладельцы выводили лошадей в поля на первую ночь пастбища, стригли овец и сеяли гречку. Святой Николай был призван защищать скот от волков, и его имя часто появлялось в молитвах пастырей. Он также был покровителем молодежи, особенно сирот и бедных девочек. Последним он помогал сохранять целомудрие и искать мужа.

Украинские казаки считали святителя Николая покровителем морей. Отправляясь в море, казаки совершали церковную службу в его честь и несли иконы с его изображением. Они молились этим иконам о спасении, если попадали в сильный шторм.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

По народному преданию, старик Николай принёс первый снег «встряхнув бороду». Его считали покровителем прядения, и на его праздники в церковь часто приносили пряжу и нити, «чтобы добавить ему бороды». На Западной Украине детям накануне праздника вручали подарки.

Святой Николай часто появляется в гимнах и легендах. В Украине иконами с его изображением очень дорожат — их можно найти практически в каждом доме. Его икона также занимает важное место в иконостасах, обычно рядом с Иисусом, Богородицей или покровителем церкви. В Украине святитель Николай был настолько популярен, что со временем ему стали приписывать «функции» других святых (например, святого Михаила Архангела, святого Андрея, святого Георгия и святой Варвары).

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Есть сведения, что в княжескую эпоху украинцы совершали паломничество к мощам святителя Николая в Бари на юге Италии (куда они были доставлены в 1087 году итальянскими моряками). Эта традиция была возрождена в 1953 году украинскими эмигрантами по инициативе архиепископа Ивана Бучко.

Что обязательно нужно сделать в День святого Николая

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это.

В этот день взрослые почитают Николая Угодника и кладут детям под подушку небольшие подарки. Чаще всего принято дарить сладости: конфеты, шоколад, пряники. Или можно сделать более оригинальный подарок на ваше усмотрение: Возможные варианты подарков: настольные игры, конструктор, книги. Ваш ребёнок получит не одну минуту счастья.

День Святого Николая: источник: YouTube
День Святого Николая: источник: YouTube

Но прежде чем дарить подарок, стоит заранее познакомить ребёнка с легендой о добром святом. При этом акцентируйте внимание на бескорыстии его деятельности. Так дети поймут, что делать добро и дарить подарки не менее приятно, чем их получать.

При желании сюрприз можно сделать и взрослым: любимому человеку, девушке, родителям, маме. Например, для жены весьма полезным подарком может стать книга с уникальными рецептами, которую она не раз использует при составлении праздничного меню.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашёл под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

В давние времена День святого Николая был днем примирения — «На Микольщину клич друга, зови и врага, оба будут друзьями».

Ещё одной традиции в этот день является выпечка медовых лепёшек и пряников, которые называют «Миколайчики». Ими угощают детей.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Ко Дню святого Николая нужно успеть вернуть все имеющиеся долги. В противном случае весь следующий год вы будете чувствовать финансовые трудности и не сможете заработать денег.

Народные приметы на 19 декабря

Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.

Грусть в день Николая приносит суровые морозы.

Если перед днем Николы выпал иней — будет хороший урожай овса.

Хвали зиму после Николина дня.

Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.