Прах знаменитого актера Джеймса Духана, который сыграл Монтгомери "Скотти" Скотта в сериале "Стартрек", тайно находился на Международной космической станции в течение 12 лет.

Известно, что Духан умер в июле 2005 года. Актер всегда грезил космосом, но при жизни покорить его так и не смог. Поэтому после смерти родственники приняли решение кремировать звезду и отправить часть его праха в космос. Об этом пишет The Times.

Три года спустя бизнесмен Ричард Гэрриот нелегально перевез часть праха Духана на МКС во время своего 12-дневного путешествия в качестве космического туриста. Тайная операция была запланирована вместе с его сыном Крисом с одобрения родных.

Джеймс Духан, фото с Getty images
Джеймс Духан, фото с Getty images

Гэрриот спрятал фотокарточку с прахом Джеймса под обшивкой корабля "Коламбус". Предприниматель никому не рассказывал об этом, боясь, что его оштрафуют. С тех пор прах актера преодолел 1,7 миллиард миль на орбите, облетев Землю более 70 тысяч раз.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"То, что сделал Ричард, было трогательно: это так много значило для меня и для моей семьи и так много значило бы для моего отца. Джеймс Духан нашел свое последнее пристанище среди звезд", - поделился сын звезды.

Напомним, космонавт, которого забыли в невесомости, стал последним гражданином СССР.

Как сообщал портал Знай.ua, космонавты NASA показали, как происходит жизнь в космосе.

Также портал Знай.ua писал, что астронавты показали нелегкую жизнь в космосе, романтики мало: "Унитаз или пылесос?"