Сам по себе праздник Старый Новый год не есть самостоятельным, а является любимым всеми Новым годом, только по Юлианскому календарю. Наиболее актуально его отмечать в тех странах, в которых православная церковь придерживается старого способа летоисчисления. Старые люди утверждали, что день 13 января был наделен особым магическим смыслом. С этим днем связывали огромное количество примет, в этот день гадали, так как старались заглянуть в будущее и узнать, что ждет в предстоящем году. Конечно же человек, который строго соблюдал все приметы праздника, мог с легкостью привлечь удачу и достаток в свою жизнь на будущий год. В этой статье мы подробнее расскажем о том, что не стоит делать на Старый Новый год, чтобы фортуна от вас не отвернулась.

Старый Новый год

Приметы о погоде на Старый Новый год

Из года в год все крестьяне в день 14 января старались выяснить каким будет год, урожайным или нет. Наши предки считали, что и небо, и солнце способны предсказать, насколько щедрой окажется земля на протяжении будущего года.

Распространенные приметы:

  • Таким образом понимали, если ночью небо безоблачное и звезды яркие и хорошо просматриваются, то это сулит, что урожай будет хороший, а вот февраль месяц будет холодный, а лето знойное.
  • Если утром на улице метель, то в этом году будет хороший урожай на ореховые деревья.
  • Если в этот день настиг снегопад, то июль будет дождливый в предстоящем году.
  • В том случае, если был замечен иней на ветвях, то можно смело ожидать, что будет большое количество меда.
  • Если погода с самого утра будет сухой и морозной, то грибникам в этом году не посчастливится.
  • Если солнце высоко взошло, то год будет наполнен счастьем и плодородием.

Приметы о погоде на Старый Новый год, liveinternet
Приметы о погоде на Старый Новый год, liveinternet
Приметы о погоде на Старый Новый год

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Актуальные приметы для встречи праздника

Конечно же каждый праздник имеет свои приметы, которые стоит соблюдать для удачного его проведения. Ниже расскажем о них подробнее:

  • Таким образом если в этот вечер в дом первым войдет парень из многодетной семьи, то весь год будет проведен в сытости и здравии.
  • Стоит провести встречу Старого Нового года весело и шумно, так как от этого завит успех в будущем году.
  • На праздничный стол обязательно нужно поставить кутью и какие – нибудь блюда из свинины, это позволит хозяевам дома обрести богатство и счастье в предстоящем году.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Ниже в статье предлагаем узнать подробнее от чего стоит отказаться во время празднования Старого Нового года. Каждый верующий человек должен помнить ряд правил, чего нельзя делать в этот праздник, чтобы не спугнуть удачу:

  • За неделю до Старого Нового года не рекомендуется надевать новые вещи. Лучше всего дождаться праздника и уже 13 января принарядится и представить свои обновки всем окружающим.
  • Во время произношения тоста стоит отказаться от употребления частицы «не», только так все чего ы желаете исполнится.
  • Стоит отказаться от отмечания Старого Нового года только в кругу женской компании – это сулит несчастьем.
  • Все бытовые вопросы и уборку лучше осуществить в канун праздника и не затевать грандиозную уборку 13 января, так как считается, что в этот день из квартиры можно вынести свое благополучие.
  • Так же не рекомендуется брать деньги в долг, и отказаться от подсчета мелких монет.

Когда и чем посевать на Старый Новый год

Сам по себе обряд посевания является одною из самых популярных в день старого Нового года, эта традиция соблюдается в ночь с 13 на 14 января. Ниже в этой статье мы расскажем когда, чем и как стоит посевать на Старый Новый год 2021.

Посевание на Старый Новый год – это давний обряд, его проводили из года в год наши предки, для того, чтобы их урожай стал еще больше в будущем году. На сегодняшний день к сожалению у посевальщиков совершенно иные цели, но все же традиции есть традиции.

Когда и чем посевать на Старый Новый год, unian
Когда и чем посевать на Старый Новый год, unian
Когда и чем посевать на Старый Новый год

Рекомендации, когда посевать на Старый Новый год:

По правилам посевать нужно начинать исключительно утром 14 января, делать это разрешено мальчикам, парням, мужчинам. Так они собравшись группами ходят по соседским домам и спрашивают разрешения на посевание. Каждый посевальщик обязан при себе иметь: мешочки с любым зерном, например, пшеницей, ячменем, гречкой или рисом. Парни, заходя в дом читают добрые посевальные стихи в которых прославляют хозяев дома, желая им всего самого лучшего в новом году, при этом разбрасывая крупу и зерно. Как благодарность парни получают сладкую выпечку, конфеты, фрукты или немного денег, согласно правилам и традиций, все зерно которое они насыпали нельзя подметать до самого заката.

Основные правила — как посевать на Старый Новый год:

  • Сперва нужно тщательно подойти к вопросу с подготовление зерна, раньше все посевальщики в основном использовали пшеницу, рожь, ячмень или гречку, какой крупой вы будете посевать на сегодняшний день особенно не имеет значения.
  • Стоит знать, что ни в коем случае нельзя посевать голыми руками, по традиции, посевальщики обязательно должны быть в теплых рукавицах.
  • Издавна посевальщики заходят в дом с парой мешков: один из них для зерна, второй – для угощений.
  • Считалось, что чем раньше придет в дом первый посевальщик, тем больше счастья, удачи и благополучия принесет он в дом, засевать зерном стоит видимые комнаты, так благополучие на будущий год распространится на весь дом.
  • Зерно, которое рассыпали посевальщики, нельзя подметать до заката, иначе весь эффект от посевания уйдет на нет.

Все выше описанные рекомендации и традиции помогут соблюдать и чтить праздник, а это поможет каждому человеку сохранить счастье и благополучие в своей семье на предстоящий год.

Основные правила — как посевать на Старый Новый год, ivona.bigmir
Основные правила — как посевать на Старый Новый год, ivona.bigmir
Основные правила — как посевать на Старый Новый год