Почему так важен этот праздник и что отмечают

Сегодня отмечают День соборности нашей страны, в 1919 году УНР и ЗУНР – две республики, пришли к соглашению и подписали акт, известный сейчас под названием «Акт Злуки». Соборное – значит единое. Почему произошло это объединение? В этот же день в 1919 году на Софиевской площади в сегодняшней столице всей Украины прозвучали слова, который в достаточной мере объясняли все происходящее. Из этой речи можно сказать, что украинцы, хотя и долгие годы были разделены территориально, но всегда мечтали только об одном – иметь свое государство, ни от кого не зависеть, никому не подчиняться, приложить все усилия, чтобы народ был счастлив, а само государство создать сильным и великим, чтобы никто не посмел его разворовывать.

День соборности Украины

И хотя скоро УНР снова начали разрывать на части, украинцы не забывали эти слова, свою долгожданную, кровью и слезами вымоченную мечту. В 1939 году в Хусте (Карпатская Украина, на то время под Чехословакией) этот день отметили как праздник, хотя официально его установит только в 1999 году Леонид Кучма. В тот день, больше 80 лет назад украинцам напомнили, в чем их цель.

Праздники 22 января, фото: bilogorodka.com
Праздники 22 января, фото: bilogorodka.com

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Очень трогательной можно назвать акцию, когда в 1990 году, еще перед развалом Советского Союза от Киева до Львова зимой, 22 января, миллионы людей выстроились в живую цепь, взялись за руки и еще раз показали готовность быть единой страной. И сейчас, в 2021 году, это объединение невероятно важно, учитывая ситуацию в стране.

Праздники 22 января, фото: Тетіївська міська рада
Праздники 22 января, фото: Тетіївська міська рада

Открытки и поздравления

В светлый день Соборной Украины
Не беда январская метель,
Весь народ собрался воедино
В честь объединения земель.

Две республики, родных две половинки,
Вы сейчас едины навека.
Вспоминая о том дне великом,
Дружно тянется к руке рука.

Праздники 22 января, фото: afi.org.ua
Праздники 22 января, фото: afi.org.ua

Сегодня украинцев поздравляем
С днем соборности страны,
Патриотизма, мужества желаем,
Не знали чтобы никогда войны,

Удачи, радости, здоровья,
Успехов в жизни и в работе,
Чтоб было все пропитано любовью,
За близкими чтоб проходили дни в заботе!

Как сообщал Знай.ua, при поступлении в высшие учебные заведения будут некоторые изменения для студентов.

Также Знай.ua писал, что теперь украинцы по-другому будут получать субсидии. Изменения уже вступили в силу с начала этого года.

Напомним, что у Дня соборности Украины есть свои интересные традиции и многолетняя история.