Глава ПЦУ митрополит Епифаний выступил с поздравлением С Днем Соборности Украины.

Соответствующая публикация была размещена на его странице в социальной сети "Фейсбук".

В этот день в Украине отмечается событие, которое имело место 22 января 1919 года. Именно тогда на Софиевской площади в Киеве был провозглашен Акт Воссоединения, который объединил украинскую народную республику и западноукраинскую Народную Республику в единое соборное государство.

Митрополит Епифаний, facebook.com/epifaniy
Митрополит Епифаний, facebook.com/epifaniy

"Идея соборности, силы в единстве – является еще более актуальной именно сейчас: когда мы защищаем и отстаиваем свое желание и право быть истинно свободным и независимым государством, а также строить свободную европейскую Украину.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн
Показать еще

Не стоит забывать, что государство – это не только территория, а прежде всего люди, которые в ней живут. И сила, и могущество страны определяется не только по материальным показателям, а прежде всего по качеству человеческих отношений, которые люди строят друг с другом. Объединяют не красивые и благозвучные лозунги, а прежде всего духовные, нравственные ценности, по которым живут граждане. Прежде всего объединяет взгляд и видение общего будущего. Ведь сильная нация является той, которая знает ответы на важные вопросы: кто мы есть, чего и каким образом стремимся достичь?

<...>

В Акте Злуки проявилась христианская добродетель взаимной поддержки украинского народа. Мы подали руку помощи друг другу и соединились цепочками сердец, полных любви. Это помогло нам в самые тяжелые времена испытаний не быть равнодушными к ближнему и к своей стране. И только от нас зависит, как мы научимся быть вместе не только во время трудностей, но и в радости для того, чтобы строить общее лучшее будущее.

Безусловно, эта задача также стоит и перед нашей Поместной Церковью. Ведь утверждение единства Поместной Украинской Православной Церкви – обязанность для всех ее иерархов, духовенства и верующих, наш общий вклад в развитие Соборной Украины.

И несмотря на различные трудности, которые случались на нашем пути, и те испытания, которые мы с вами проходим и сейчас, – нас не разъединить. Украинский народ остается соборным, единым в стремлении справедливого мира, благополучия и добра для Украины. Пусть свет Христовой правды озарит нам путь к лучшему будущему в добре и согласии. Слава Иисусу Христу. Слава Украине!", - заявил владыка Епифаний.

Напомним, что во Львове выставят уникальную икону, которая исцеляет от болезней

Как сообщал портал "Знай.иа", Черновицкий архиепископ ошеломил Украину

Также, "Знай.uа" писал, что митрополит Епифаний высказался о легализации каннабиса