В США на 96-м году жизни скончался итальянский кинопродюсер Альберто Гримальди, причастен к созданию эпохальных фильмов, ставших классикой как итальянского, так и мирового кинематографа.

Об этом сообщает издание Variety.

Широкой публике наиболее известна его работа с Серджио Леоне над спагетти-вестернами долларовой трилогии ("За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой" — в главной роли Клинт Иствуд)и с Мартином Скорсезе (в том числе и над "Бандами Нью-Йорке" с звездным Леонардо Ди Каприо).

Однако он работал и с авторским кином, которое вошло в канон синематографа. Так, он стал продюсером таких режиссеров как Бернардо Бертолуччи, Федерико Феллини и Пьер Пазолини. Однако здесь он стал причастным и к особо скандальным фильмам, таким как "Сало, или 120 дней Содома "или"Последнее танго в Париже".

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Альберто Гримальди родился в Неаполе 28 марта 1925 года. Сначала он изучал право, прежде чем создать собственную продюсерскую компанию Produzioni Europee Associati. У него осталось трое детей и трое внуков.

Напомним, на Тернопольщине умер преподаватель Подгаецкого профессионального аграрного лицея. Коллеги сообщили, что преподаватель Иван Михайлович Тымчук скончался на 61 году жизни.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что в Харькове от коронавирус умер легендарный и гениальный хирург: "На его счету сотни спасенных жизней" Медик скончался на 66-м году жизни.

Также портал Знай.ua писал, что на Тернопольщине убийца тату-мастера получил пожизненное: ни капли сожаления. Суд вынес окончательное решение, но убийца может подать апелляцию.