Знакомьтесь с запретами и табу, касающихся важного церковного праздника для христиан Сретение Господнее 2021. Читайте о том, что такое Сретение Господне? Что этот православный праздник обозначает? Узнайте, что делают в этот день православные и что нельзя.

Что такое Сретение Господне?

В субботу, 15 февраля, православные отмечают двунадесятый праздник Сретение Господне. Эта дата приурочена ко дню рождения Иисуса Христа. Она отчисляется от дня Рождества Христова. И отмечается на 40-й день после его появления на свет.

Праздник Сретения символизирует принесение младенца Иисуса в иерусалимский храм. То, что этот день относится к числу двунадесятых праздников, свидетельствует о его важности и значимости для православия.

Христианская дата Сретения Господня 2020 важна тем, что связана с принесением маленького Иисуса в храм Божий. 40-дневного младенца принесла в Иерусалим его земная мать Мария вместе с Иосифом.

Как правило, святую Марию почитают все православные. Ее считают одной из наиболее почитаемых святых. Православные называют святую Марию Богородицей, Матерью Божьей, Царицей Небесной.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Кстати, католики отмечают праздник Сретения Господня 2-го февраля. Разница с православной датой - почти 2 недели. Это отличие в датах празднования обусловлено тем, что католики придерживаются григорианского календаря. Вследствие и возникают расхождения в праздновании католических и православных праздников.

Познавая глубину христианского праздника, важно сходить на Сретение Господне в Божий храм, помолиться Богу, прочесть молитвы, посетить проповеди, очиститься посредством исповедей и покаяться в грехах.

Творите добро, прощайте и забывайте обиды! Православным важно читать Евангелие. И поступать так, чтобы становиться на ступень ближе к Богу. В Сретение это делать особенно важно. Ведь считается, что 15 февраля соприкасаются Старый и Новый Заветы.

Для православных стоит провести этот день, начиная с молитвы в храме Божьем. Ведь Сретение Господнее – это тот христианский праздник, когда происходит встреча человечества с Богом.

Восхваляйте Иисуса Христа и Бога. И приходите в храм не только, чтобы поставить свечу, а с верой в душе и искренним покаяниям. Очень важно построить мостик к Богу. И прийти по нему ко Всевышнему. Это возможно посредством добрых дел, молитв, милосердия и хороших поступков.

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, facedobra.com
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, facedobra.com

Не забывайте о внимании к родным и близким. Посещая праздничные богослужения, признавайте торжество постулатов православной веры. И обязательно освящайте на Сретение 2021 свечи. Принеся их домой и прочитав молитвы, вы обязательно станете намного ближе к Богу и ощутите его благодать.

Что делают на Сретение Господне 2021?

Священнослужители поясняют православным, что Бог любит всех нас одинаково. Прощает нам грехи, если мы искренне каемся. И дарует нам не только свое прощение, но и Божье благословение.

Лучше всего православным начать утро Сретения Господня 2021 с принятия участия в церковной праздничной службе. Очень давняя традиция – брать из церкви домой сретенские свечи.

Они считаются не совсем обычными. Ведь освящены особенным чином. Сретенские свечи сродни святой крещенской воде. Обычные церковные свечи в лавках, которые православные приобретают в любой день в храме, также освящены. Но сретенские освящаются именно на Сретение Господне. И обладают огромной силой.

Их приносят домой, чтобы зажечь во время чтения молитвы. Благодатный огонь будет покровительствовать дому, семье, нести свою защиту, как домашний церковный оберег. На Сретение Господне 2020 можно зажечь сретенскую свечу и прочесть молитвы, обращаясь к лику святых, о покровительстве детям, о замужестве, о благополучном браке или удачной продаже/приобретении жилья, о здоровье и даже при выборе профессии.

Молитва от души и искреннее испрашивание Божьей милости – это ступень к разрешению ряда жизненных проблем и исполнение просимого. Благодатный огонь от сретенской свечи поможет в болезни и скорби.

Церковная практика свидетельствует о том, что сретенские свечи имеют чудодейственное значение. Если горячо, искренне молиться, огонь свечи согреет душу. Это мощный и сильный домашний оберег с символическим значением, хранить который лучше всего рядом с иконами.

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, joinfo.com
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, joinfo.com

Кроме того, что встречается Новый и Ветхий Завет в этот день, в народе издавна причисляют праздник Сретения к встрече зимы с весной. И радости от этой встречи. Но самая великая радость по церковным канонам – это встреча человека и Господа Бога в этот день.

Очень хорошо молиться в праздник сретенской иконе, на которой Святая Мария передаёт маленького Иисуса Христа в руки благочестивого старца Симеона. Этот святой является олицетворением Ветхого мира. А Богородица отдаёт своего ребёнка во имя спасения нового мира. В иконе выражается двойственная природа сретенского праздника - радость от встреч старого с новым .

Что нельзя делать на Сретение Господне 2021?

Действительно, февраль – последний зимний месяц. А 15 февраля – его средина, когда принято считать сретенские морозы последними. В 2021 году перед Сретением Господним как раз наблюдалось похолодание.

Несмотря на то, что вся зима была тёплой, в эти дни в Украину всё-таки пришли небольшие морозы и снег. После Сретения Господня принято считать, что морозные зимние дни остались в прошлом. И теперь стоит встречать весну. Можно начинать потихоньку готовиться к садово-огородным работам.

А ещё - обратить внимание на погоду. Если будет тепло, то и весна будет теплой. Холодно – к холодному весеннему периоду. Стоит обратить внимание и на ночное небо. Если звёзд не будет, то весна наступит рано и будет теплой. Много звёзд – потепления в ближайшее время не будет.

В праздник Сретения Господня 2021 православным нельзя что-либо по дому делать. Не стоит в этот день брать иголку в руки и шить, нельзя вышивать, стирать, гладить, мыть окна, машину или полы, вытирать пыль и заниматься уборкой в доме.

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, klademkirpich
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, klademkirpich

В такой великий праздник запрещается даже стричь ногти и волосы. Большой грех на Сретение Господне 2021 – употребление спиртного. Алкоголь – это признак порочной греховной жизни. Господь её не приемлет.

Вот почему можно также зажигать сретенские свечи и молиться тем или о тех, кто злоупотребляет спиртным. Считается, что люди, которые не знают меры, получат Божью поддержку и покровительство в избавлении от этой вредной привычки.

Ещё на Сретение Господне 2021 ни в коем случае нельзя ругаться и браниться. Если ссора возникает, возьмите себя в руки. Постарайтесь унять агрессию. Вспомните в этот момент о Боге. И попросите мысленно прощения у него. Не отворачивайтесь от праведного пути! Идите к свету и благополучию!

Очень важно не отвлекаться на какие-то мирские дела. Нежелательны пьянки, веселье, гулянья и всевозможные увеселительные мероприятия. У вас должны быть чистые помыслы в этот день. Не забывайте о своём духовном развитии!

В этот день нежелательны перестановка мебели, переезд, выполнение ремонтных или строительных работ. По дому вообще лучше ничего физически не делать. Запрещено также ворожить и гадать. Заговоры и всевозможные ритуалы считаются великим грехом.

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, YouTube
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, YouTube

Считается, что духовный рост помогает укреплять силу воли. Лучше не вызывать гнев Божий. В такой великий праздник как Сретение Господне нельзя даже играть в компьютерные игры, нежелательно смотреть телевизор. Запрещено ходить на рыбалку.

Нельзя в этот день одалживать кому-то деньги или брать в долг. Считается, такие действия принесут негативные последствия в будущем. У нарушивших запрет не будут водиться деньги. А еще существует такая давняя примета, касающаяся денег: если в сретенский день их положить на стол в кухне, можно отпугнуть удачу.

Молитва Господа у иконы с зажженной сретенской свечой защитит и избавит от любых невзгод. Открывайте свою душу перед Богом. Молитва – это полнота любви к нему. И наше искренне желание измениться, стать лучше.

Покаяние и вера в Бога обозначают, что мы изменимся. И сделаем себя способными к восприятию божественного света. Мы должны молиться и каяться на Сретение Господне, меняться, чтобы допустить к себе Бога и стать к нему ближе.

Именно в молитве наш дух способен соединиться с духом Божьим. И тогда человек получает блага, о которых просит: здоровье, удачу. И то, что нам больше всего нужно в настоящий момент.

Желаем счастья для людей,

Здоровье мчит пусть побыстрей!

Молитвы станут для семей

Той истиной, что всех важней!

При помощи святых свечей

И посещения церквей

Становимся для Бога мы нужней.

Так пусть очистимся мы поскорей!

Желаем становиться всем добрей!

Пускай не будет пропастей

Лишь все отлично и окей!

Фото

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, ulyublena.com
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, ulyublena.com

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, voskresinnia
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, voskresinnia

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, uazmi.org
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, uazmi.org

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, narodna-pravda.ua
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, narodna-pravda.ua

Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, korrespondent.net
Сретение Господнее 2020: что нельзя делать, korrespondent.net

Видео