Усиление мобилизации происходит из-за проблем с органами местного самоуправления, которые не выполняют свои обязанности по уведомлению военнообязанных.

Роман Боднар, заместитель начальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, в своем интервью "Западному курьеру", выразил обеспокоенность бездействием и даже возможным саботажом некоторых местных органов.

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube
Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

Он отметил, что этот процесс вынужден из-за недостаточной реакции и выполнения ответственных органов. Боднар подчеркнул, что процесс мобилизации базируется на советских принципах, что может усложнить его эффективность и требует внесения изменений для адаптации к современным реалиям.

"Завязан на оповещения через предприятия, территориальные общины. После децентрализации изменилось государственное устройство. Должности, которые при СССР назначались "сверху", стали выборными. Отсюда и начались главные трудности в процессе призыва. Те, кто должны бы содействовать нам в ходе мобилизации, или думают о предстоящих выборах, или боятся расправы односельчан», – рассказал он.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Боднар рассказал, что для пополнения частей, которые находятся на передовой и выполняют боевые задания, Территориальные центры комплектования вынуждены выходить на улицы и проводить оповещения самостоятельно.

Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck
Сотрудники ТЦК. Фото: facebook.com/lvivobltck

Это свидетельствует о том, что существующая система оповещения через органы местного самоуправления не работает эффективно и ТЦК приходится действовать самостоятельно, чтобы обеспечить потребности армии в новых бойцах.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua штрафы – это еще цветочки: в ТЦК рассказали, как накажут за неявку за повесткой.

Как ранее сообщал портал Знай.ua, штраф 100 тысяч за неявку в ТЦК: в Раде прокомментировали "нововведения" по мобилизации