Украинские граждане призывного возраста, которые находятся за границей, не будут возвращаться в Украину после принятия законопроекта о мобилизации. Об этом сообщила член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз в комментарии "Радио Свобода".

По словам Ирины Фриз, законы Украины и международные правила не предусматривают высылку людей обратно в их страну во время военного положения.

Украинцы за границей, фото из свободных источников
Украинцы за границей, фото из свободных источников

Ирина Фриз также рассказала о том, как закон о мобилизации повлияет на предоставление консульских услуг. По ее словам, в течение 60 дней после вступления закона в силу граждане призывного возраста смогут обратиться за консульской помощью и обновить свои личные данные.

“Никакой депортации не будет. Это только для военного учета нужно для Министерства обороны”, - сказала депутат.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Это означает, что в этот период они смогут получить помощь в консульстве и обновить свою информацию. Ирина Фриз подчеркнула, что обновление данных важно для Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Мобилизация, скриншот: YouTube
Мобилизация, скриншот: YouTube

Это позволяет им точно знать, сколько военнообязанных граждан находится за границей. Такая информация необходима для обеспечения надлежащего учета и планирования военных нужд.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua
Как ранее сообщал портал Знай.ua,
Также, Знай.ua писал о