В скором времени в Украине начнет действовать снова новый закон о мобилизации, об этом заявил адвокат Роман Сим. В этом законе речь идет о том, что повестка, которая будет отправлена ​​ТЦК человеку через заказное письмо, будет считаться врученным, даже если лицо не получило письмо из-за своего отсутствия по адресу регистрации.

Если почта не может вручить письмо и возвращает его с отметкой о невозможности вручения, это все равно рассматривается как исполненное сообщение.

ТЦК / фото: скриншот Youtube
ТЦК / фото: скриншот Youtube

Если письмо считается доставленным, даже если вы его не получили, руководитель ТЦК может применить серьезные меры против вас. Это может быть задержание за нарушение законов о мобилизации, большие штрафы до 25 500 грн или даже запрет управлять транспортом.

Этот подход аналогичен тому, что используется в гражданском процессе. Например, если лицо не забирает заказное письмо с уведомлением, и письмо возвращается с указанием на то, что адресат отсутствовал, повестка все равно считается врученной. Это означает, что суд может продолжать рассмотрение дела даже без присутствия лица, которое игнорирует вызов явиться в военкомат.

Популярные статьи сейчас
Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Эта ситуация делает почти невозможной избежать ответственности, говоря, что вы не получили повестку лично. Даже если вы не живете по адресу регистрации и не сообщили об этом власти, закон все равно считает, что вы должны получить документы.

Таким образом, власть делает все, чтобы мобилизованы были все и не важно, есть ли у человека инвалидность, трудоспособна ли она.

Также, Знай.ua писал о новом законе о мобилизации: министр рассказал, как изменятся действия полиции

Ранее информационный портал Знай сообщал, это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это во время вручения повестки