В Черновцах частные перевозчики уже подали на рассмотрение перерасчеты тарифов на проезд в маршрутках. Далее их должен рассмотреть Черновицкий городской совет.

Маршрутки. Фото: скрин youtube
Маршрутки. Фото: скрин youtube

Как сообщила molbuk.ua руководитель департамента транспорта Черновицкого городского совета Людмила Свирида, с 16 марта тариф на автобусный проезд вырос с 15 до 17 гривен. Это изменение временное и будет действовать только до 15 апреля. В то же время прогнозируют дальнейший рост стоимости. Перевозчики выполняют расчеты для нового экономически обоснованного тарифа, который в дальнейшем должен быть утвержден городским советом.

По словам Людмилы Свириды, повышение стоимости проезда объясняется резким ростом цен на топливо.

"Частные перевозчики уже представляют свои расчеты на экономически обоснованные тарифы. Их предложения стоимости проезда в маршрутках колеблются от 18 до 24 гривен. Все эти расчеты будут проверять, будет работать тарифная комиссия, результаты направят в департамент финансов и только тогда пересмотрят тарифы. До 15 апреля тариф в маршрутках временный. Утвердят или экономически обусловленный тариф, либо при необходимости продолжат временный тариф", – пояснила она.

Популярные статьи сейчас
На бумаге все красиво, но пенсионеры голодают: индексация не дает результатов Держите генераторы наготове: блекауты вернутся - названы самые тяжелые месяцы Дети перегружены и истощены: эксперт бьет тревогу Готовьте запасы и сажайте огороды: украинцев предупредили об угрозе голода
Показать еще

Вероятно, новые тарифы будут согласованы во время исполкома, запланированного на 14 апреля.

Маршрутка, скриншот: Youtube
Маршрутка, скриншот: Youtube

Ранее портал Знай писал, что Lifecell снова поднимает тарифы: кому придется заплатить больше в апреле.

Кроме того, мы сообщали, что украинцев предупредили о жестких отключениях света: "Дефицит будет до конца года".

Также портал информировал, что электромобили уже не так выгодны: как тарифы, налоги и зарядка могут испортить всю экономию.