Военнообязанные украинцы, считающие объявление их в розыск безосновательным, имеют законные механизмы его отмены.

Речь идет о случаях, когда решение ТЦК может быть обжаловано из-за отсутствия нарушения. Об этом сообщают на портале "Юристы.UA".

Розыск ТЦК. Фото: скрин youtube
Розыск ТЦК. Фото: скрин youtube

В ходе военного положения ТЦК отвечают за ведение военного учета и организацию мобилизации. В случае нарушений правил учета изначально применяются административные санкции, в том числе штрафы. Если гражданин их игнорирует, следующим шагом может стать объявление в розыск.

Впрочем, юристы подчеркивают, что не каждое такое решение бесспорно. Если человек убежден, что его внесли в розыск неправомерно, он имеет право инициировать процедуру отмены. Для этого необходимо обратиться в ТЦК с письменным заявлением, в котором следует потребовать закрытия дела из-за отсутствия состава административного правонарушения. Основанием для этого является Кодекс Украины об административных правонарушениях, в частности, статья 247.

Популярные статьи сейчас
Деньги могут закончиться: украинцам угрожают задержки пенсий и соцвыплат Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая Годы работы вылетят "в трубу": какой стаж не засчитают к пенсии Кошельки пенсионеров потяжелеют: кто получит 20-процентное повышение
Показать еще

Работники ТЦК. Фото: скрин youtube
Работники ТЦК. Фото: скрин youtube

Специалисты объясняют, что в заявлении нужно обосновать свою позицию и указать, что производство должно быть прекращено, если отсутствуют законные основания для привлечения к ответственности. После этого ТЦК обязан рассмотреть обращение.

Однако на практике бывают ситуации, когда в центре комплектования отказываются отменять розыск. В таком случае гражданину следует обращаться в суд. Обжалование происходит в административном порядке, где суд оценивает правомерность действий должностных лиц.

Ранее портал Знай сообщал, проверьте "Резерв+": адвокат предупредил мужчин о новой опасности.

Также наш портал информировал, для ТЦК готовят новые правила: как будет проходить мобилизация.

Кроме того, мы писали, право на отсрочку проигнорируют: кому грозит мобилизация.