В украинском интернет-пространстве активно распространяются слухи о якобы возможном наступлении на Киев и срочной подготовке к его обороне. Утверждается, что ведется экстренное строительство укреплений из-за вероятного штурма столицы в ближайшее время, говорится в заявлении Центра противодействия дезинформации.

Украинцы, дети, Киев, фото из соцсетей
Украинцы, дети, Киев, фото из соцсетей

Однако в ведомстве заверили, что подобная информация не соответствует действительности - на данный момент у российских сил нет необходимых ресурсов даже для попытки наступления на Киев.

В сообщении уточняется, что подобные слухи, вероятно, возникли после новостей о возведении оборонительной линии между Киевом и Сумами. Как сообщил начальник инженерных войск Командования Сил поддержки ВСУ, бригадный генерал Василий Сиротенко, сейчас продолжается создание непрерывной линии обороны. Она будет простираться от Киевского водохранилища до Сум и должна стать серьезным препятствием для противника в случае попытки наступления с северного направления.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко отметил, что противник не отказался от своей стратегической цели - захвата всей территории Украины. Поэтому Силы обороны обязаны учитывать такой сценарий, даже несмотря на сложную ситуацию врага на фронте. В то же время он подчеркнул, что на данный момент угрозы для Киева нет.

Популярные статьи сейчас
В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты В СССР за это дрались в очередях: 4 вещи, которые считались роскошью Замена карт ПриватБанка: кому срочно нужно в отделение
Показать еще

"Никакой угрозы наступления на Киев сейчас нет. Не стоит искажать заявления военных о строительстве линий обороны - такие меры являются необходимыми, но это не означает, что противник уже имеет возможности для атаки на столицу", - подчеркнул Коваленко.

украинские военные ВСУ
украинские военные ВСУ

Таким образом, оснований для паники или разговоров о "срочной подготовке" к защите Киева нет. Возведение укреплений на севере страны является плановым процессом, направленным на усиление безопасности столичного региона на случай маловероятного, но теоретически возможного наступления с северного направления.