В Украине все острее обсуждают проблему мобилизации, которая создает серьезную нагрузку не только на ТЦК, но и на боевые бригады. По словам военной, экспертки по ветеранской политике и советнице военного омбудсмена Виктории Дворецкой, около 30% людей, доставляемых в ТЦК, в конце концов так и не попадают на службу.

Речь идет о мужчинах, которых мобилизуют, оформляют, снабжают формой, бронежилетами, касками, питанием, денежным обеспечением и даже медицинской помощью, но впоследствии они увольняются по законным основаниям. Это может быть состояние здоровья, статус отца-одиночки или другие обстоятельства, дающие право на увольнение.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Фактически государство уже потратило на такого человека ресурсы, но до боевой бригады он так и не доезжает. Именно это Дворецкая назвала «вхолостую прокатанную бусом ТЦК».

По ее словам, такая ситуация была массовой еще в прошлом году. Средний процент тех, кто не доходил до назначения на должность, составил около 30%. И сейчас проблема только усложняется, ведь начала работать так называемая прямая мобилизация, когда человека могут сразу доставлять в воинскую часть.

Популярные статьи сейчас
Весна не спешит нс радовать теплом: на Украину снова надвигаются заморозки Дополнительные 1000 грн за газ: кого разорят майские платежки Правила проезда в городском транспорте планируют изменить Больше не рассчитаетесь: какие гривны выводят из обращения
Показать еще

В результате это создает серьезную перегрузку для системы подготовки военных. Учебные центры и боевые бригады вынуждены работать с людьми, которые с самого начала могут не остаться в армии. Это не только занимает время, но и существенно бьет по оборонному бюджету.

Особенно остро проблема ощущается в самих бригадах. Там такие мобилизованные находятся без дополнительных боевых надбавок и получают базовое денежное довольствие на уровне около 25 тысяч гривен. Но даже эти расходы для государства становятся существенными, если человек не выполняет боевые задания и впоследствии покидает службу.

Эксперт считает, что ТЦК не справляются со своей функцией надлежащей проверки людей еще до мобилизации. Поэтому армия получает не готовых военнослужащих, а дополнительный административный хаос.

Напомним, "Система ТЦК себя исчерпала": в Раде нашли альтернативу принудительной мобилизации

Раньше мы рассказывали, что бронь могут отменить почти всем: мужчинам могут "выкатить" радикальные изменения

Также, ТЦК активизировались на блокпостах: кого останавливают и могут ли силой вытаскивать из авто