Россия активно расширяет возможности для запуска реактивных ударных беспилотников типа Герань-5. На дроновом полигоне "Цимбулова" менее чем через месяц приступили к строительству еще десяти новых пусковых установок.

Об этом сообщили в Telegram-канале "Стратегическая авиация РФ", где обнародовали новые спутниковые снимки объекта. Активное расширение инфраструктуры на полигоне фиксируется с 22 апреля.

БПЛА Shahed. Фото: скрин youtube
БПЛА Shahed. Фото: скрин youtube

Как отмечает "Милитарный", рядом с уже действующими позициями для запуска "Герань-5" строят четыре новых площадки для пусковых комплексов. Еще шесть дополнительных позиций обустраивают в южной части объекта.

В издании обратили внимание, что такими темпами РФ за короткое время существенно увеличивает потенциал площадки. Расширение позволит врагу запускать гораздо больше реактивных дронов одновременно.

Также на территории дронопорта продолжается сооружение не менее восьми бетонных объектов. Вероятно, они будут использоваться для хранения беспилотников, оборудования и технического обеспечения.

Рф расширяет пусковые площадки. Фото: telegram/Strategicaviation
Рф расширяет пусковые площадки. Фото: telegram/Strategicaviation

В то же время, ранее на полигоне "Цимбулова" уже замечали установки для запуска реактивных БпЛА "Герань-3/4" и "Герань-5". Длина одной такой пусковой системы достигает примерно 80 метров, что почти в три раза превышает размеры стандартных платформ для обычных ударных дронов.

Полигон "Цимбулова" и район временно оккупированного Донецка остаются единственными известными местами, откуда российские войска запускают реактивные беспилотники такого типа.

Кроме того, на предыдущих спутниковых фото возле стартовых площадок фиксировали значительное количество дронов, расположенных под открытым небом. Также там заметили легковые автомобили, которые оккупанты могут применять как мобильные пусковые платформы.

Производство "шахедов". Фото: скрин youtube
Производство "шахедов". Фото: скрин youtube

Аналитики подчеркивают, что масштабы и скорость развития инфраструктуры свидетельствуют о системной подготовке России к массированным атакам реактивными беспилотниками по территории Украины.

Такие площадки позволяют централизованно накапливать, обслуживать и запускать большие группы ударных дронов в максимально короткие сроки.

Популярные статьи сейчас
ПФУ готовит доплаты для пяти категорий пенсионеров Не только военнообязанных: кого могут задерживать ТЦК Срочно обновить данные: "Нафтогаз" обратился к украинцам Графики отключений света возвращаются: при какой температуре будем сидеть без электричества
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, враг усовершенствует "Шахеды": новая тактика обмана ПВО.

Также наш портал информировал, шахеды опасны даже после падения: что нужно знать.

Кроме того, мы писали, дроны становятся дешевле и проще: почему опасность растет.