Еще в XIX столетии впервые заговорили о том, что на Марсе есть цивилизация. Был день, когда итальянский астроном увидел на Красной планете необычное явление - прямые линии, напоминающие рукотворные каналы, которые будто намеренно проложили по поверхности Марса.

Читайте Знай в Google News!

Свидетелем этого стал Джованни Скиапарелли, в своем телескопе ученый увидел, что каналы были просто огромные: около ста километров в ширину. Ими была изрезана вся поверхность. Конечно, это открытие породило версию о существовании разумных инопланетян.

Марс, фото Focus.ua
Марс, фото Focus.ua

Его теорию подхватили другие астрономы, предположив, что Красная планета ― очень засушливое место, поэтому марсиане соорудили каналы для использования воды. Увы, когда около полувека назад поверхность нашего "соседа" начали исследовать марсоходы, оказалось, что каналов никаких нет, а это всего лишь оптическая иллюзия.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

С тех пор чего только не "находили" люди на Красной планете, и зачастую разум словно подшучивает над нами: настолько сильно нам хочется верить, что мы не одни во Вселенной. А вот и список наших любимых и самых интересных "находок" на Марсе:

Кто-то греется у костра, фото: travelask
Кто-то греется у костра, фото: travelask

Кто-то греется у костра

Этот снимок совсем свеженький: он сделан в 2016 году. Этот странный свет породил новые теории о том, что под поверхностью Марса есть цивилизация. Согласитесь, эта светящаяся точка очень сильно похожа на костер, но это вообще маловероятно: вряд ли удастся развести огонь на Красной планете, ведь тут нет кислорода. На самом деле это всего лишь визуальный обман и дефект фотоснимка.

Ложка, которую кто-то случайно выронил, фото: travelask
Ложка, которую кто-то случайно выронил, фото: travelask

Ложка, которую кто-то случайно выронил

Как думаете, может, кто-то оставил ложку после пикника, и она до сих пор будоражит человеческие умы? Если так, то рядом лежит шоколадный кекс, видимо, не доеденный каким-то марсианином. Конечно, на самом деле это всего лишь скальное образование такой необычной формы.

Останки человека, фото: travelask
Останки человека, фото: travelask

Останки человека

Еще один камень, в котором любители теорий заговора увидели бедренную кость Homo Sapiens. А вы видите ее? Или все же это просто скала?

Бегущая женщина, фото: travelask
Бегущая женщина, фото: travelask

Бегущая женщина

А вот и марсианка, которая, по всей видимости, куда-то очень спешит. На ней развевающееся платье, что очень актуально, учитывая, что средняя температура на Марсе ниже -60 градусов. Конечно, это еще одна скала необычной формы.

Статуя какого-то божества, фото: travelask
Статуя какого-то божества, фото: travelask

Статуя какого-то божества

Да что уж там какого-то: в этой необычной скульптуре даже распознали статую времен новоассирийского царства. Так что еще почва для размышлений всем любителя фантастики: а вдруг люди древней Месопотамии прилетели на самом деле из космоса? Но, конечно, у этого камня лишь условные очертания божества, как говорится, притянутые за уши. Однако все же сходство отрицать бессмысленно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, ученые выяснили всю правду о воде на Марсе, без дамб не обойтись.

Как сообщал Знай.ua, пользователи Google нашли местоположение загадочного монолита, которого скрывала власть.

Знай.ua писал, туманность в виде черепа внезапно начала сиять с новой силой, фото.