Среди многих современных праздников Новый год является одним из самых любимых. Возможно, потому, что он обещает встречу с чем-то таинственным, даёт надежду на то, что грядущий год будет лучше, чем прошедший.

В мировоззрении наших предков Новый год — это граница, отделяющая старое от нового. Первый день нового календарного года считался своеобразным порталом в будущее. От поведения человека накануне праздника, его слов и поступков зависела жизнь в следующем году.

Со временем подавляющее большинство населения забыло традиции предков. Но даже сегодня, когда главными участниками новогодних празднований стали телевизор, спиртные напитки и закуски, украинцы всё равно пытаются добавить к новогоднему застолью определенные ритуалы.

Изъятие сакрального, духовного из сферы современной празднично-обрядовой культуры в Украине превращает зимние праздники в ряд зрелищ и развлечений. Поэтому прежде чем встретить 2021 год с бокалом шампанского, узнайте, какова история этого праздника и вспомните его увлекательные традиции, которые менялись от эпохи к эпохе.

История происхождения главного зимнего праздника: как всё начиналось

Новый год — первый день календарного года, по традиции отмечаемый церковью и простыми людьми. Точная дата и характер празднования со временем изменялись. Хотя дата Нового года для нас сейчас очевидна, праздник не всегда отмечали в январе. Предлагаем кратко вспомнить историю появления любимого зимнего торжества, а также народные традиции празднования.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Какого числа в старину было принято праздновать Новый год

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

На протяжении длительного периода различные культуры и цивилизации приветствовали новый год во время значительного астрономического или сельскохозяйственного события.

Возник праздник тысячи лет назад в древнем Вавилоне и отмечался в первый день весны. Сами празднества длились одиннадцать дней. В то время многие культуры использовали цикл Солнца и Луны для определения "первого" дня года.

Самое раннее зарегистрированное празднование Нового года датируется 2000 годом до нашей эры (примерно 4000 лет назад) в древнем Вавилоне. Для жителей Месопотамии начало нового года ознаменовалось первым новолунием после весеннего равноденствия, которое произошло примерно в конце марта, и отмечалось грандиозным 11-дневным фестивалем под названием Акиту. Праздник ознаменовал мифическую победу бога неба Мардука над богиней моря Тиамат, а также включал в себя акт коронации нового короля или разрешение старому королю продолжить свое правление.

Но историки считают, что праздник имеет ещё более позднее происхождение, и ему минимум 5 000 лет. Новый год, в том виде, в каком он нам известен, родом из Древнего Египта. Долгие годы египтяне с танцами, музыкой и подарками отмечали сентябрьский разлив реки Нил, знаменовавший собой начало нового посевного сезона.

Только после того, как Юлий Цезарь ввел юлианский календарь, обычным днем празднования стало 1 января.

Возникновение праздника в Украине

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

До своей христианизации в 988 году славяне следовали древнеримскому календарю, в котором год начинался первого числа марта месяца. Вместе с христианством пришел и византийский календарь. В Киевской Руси начали внедрять византийскую систему летоисчисления, отправной точкой которой считалось первое число сентября 5509 года до н.э. — день "создания мира" (официально утвержден VI Вселенским собором 681 года). Западные церкви в это время пользовались летоисчислением от Рождества Христова. В обеих системах летосчисления пользовались юлианским календарем, датой Нового года в котором было 1 января (в византийском — 1 сентября).

Несмотря на нововведения, люди продолжали пользоваться старым земледельческим календарем, отсчитывая каждый следующий год с марта. Другими словами, простые люди продолжали использовать римский календарь.

В 14-15 веках, под влиянием Польши и Литвы, в Украине был принят юлианский календарь, в котором год начинался 1 января. В России эта смена произошла только в 1700 году, при Петре I.

В 1699 году царь Петр I издал указ об изменении летоисчисления. Начиная с 1 января 1700 года, для славян счёт стал вестись не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Также был введен новый порядок встречи праздника — с салютами, распитием спиртного, украшением домов елками или елочными ветками. Интересно, что после смерти царя обычай наряжать елку быстро забылся, и украшенные вечнозелёные деревья под Новый год можно было увидеть разве что на крышах кабаков.

Более точный григорианский календарь был принят в Западной Европе в 1582 году, но ни украинский народ, ни церковь не приняли этот календарь. Сегодня украинцы в Украине и за её пределами празднуют Новый год дважды: официально 1 января по григорианскому календарю и неофициально 14 января (1 января по юлианскому календарю).

Какие традиции празднования Нового года существуют в Украине: краткое ознакомление

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

Новый год — один из старейших праздников, который всё ещё продолжают отмечать. С этим праздником связано множество древних народных обрядов. Их главной целью было обеспечение обильного урожая, а также привлечение счастья и здоровья в семью. Среди основных ритуалов — поедание Кутьи, детское колядование, прогнозирование погоды на следующий год, и символический посев пшеницы. Согласно народному поверью, в новогоднюю ночь домашние животные могут говорить на человеческом языке.

Существовал старославянский обычай сжигать в саду мусор на восходе Солнца, чтобы обеспечить хороший урожай. А для гарантии хорошего здоровья, люди раньше мылись в речной воде с монетами. В период новогодних праздников были популярны и многие другие древние суеверия.

На празднование Нового года в Украине большое влияние оказал Советский союз.

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

Праздник был непосредственно связан с рождественскими традициями. Но, поскольку религия в СССР подавлялась, власти запретили традиционные новогодние ритуалы (они считались частью религиозного культа). Все массовые торжества устраивались официальными лицами. В начале 1930-х годов новогоднюю елку начали использовать в клубах, дворцах культуры, школах, на фабриках и в общественных местах. На Новый год организовывали встречи партийных и государственных чиновников, вознаграждали лучших работников, произносили торжественные тосты. Встречи обычно сопровождались песнями, танцами, а также появлением Деда Мороза и Снегурочки.

В 1960 году несколько студентов в Киеве сделали первую попытку возродить традиционные празднования Нового года (колядованием). Эта практика начала распространяться по Украине, но была запрещена властями в 1970-х годах. Однако с середины 1980-х годов традиционные новогодние обычаи были возрождены многими группами добровольцев. А после 1991 года они стали популярными и широко распространились по стране, особенно в Западной Украине.

Морозенко против Деда Мороза

Новый год 2021
Новый год 2021, фото - Рexels

Мифологического персонажа Деда Мороза, связанного с Новым годом в древней украинской традиции не было.

Однако мы все слышали о Морозе-Морозенко. Он, в отличие от Деда Мороза, был страшным, яростным духом, божеством холода, метели и льда. Люди остерегались его, чтобы спасти скот и хлеб. Сильную стужу считали его дыханием, сосульки — его слезами, иней — замерзшими словами. Снежные облака, по представлениям славян — это волосы божества холода. Как и у любого другого языческого бога, было у него своё генеалогическое древо. Отцом был очень уважаемый и мудрый бог Велес, а матерью считалась богиня смерти Мару.

А вот толстый бородатый дедушка с красным носом появился в Украине уже в начале ХХ века. Обычай пошел в народ с распространением русской литературы, притянув за собой ёлку.

Когда в Украине начали украшать хвойное дерево

Елка заменила украинцам их традиционного Дидуха — древний украинский символ Нового года.

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

В Украине обычай украшать елку пришел в середине XIX веке, и использовался в основном в среде знати.

Интересно, что существовала древняя традиция использования вечнозеленого дерева в свадебных обрядах. Хвойная ветвь символизировала возрождение, вечную жизнь.

Как украинцы встречали Новый год

Праздник было принято встречать в убранной квартире, с ёлкой или Дидухом в зависимости от состояния хозяев. К празднику готовили не только блюда и напитки, но и душу и тело — молитвой и сорокадневным постом. Вечер накануне Нового года называли "щедрым" или "богатым".

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

Мясо и колбасы, студень и тушеная капуста, жаркое, жареная рыба, блины — чего только не было на праздничном столе. В этот вечер, кроме Кути, непременно готовили пироги.

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

От дома к дому ходили щедровальники (группы взрослых мужчин). Они обходили с песнями село и общественные посевы — на хороший урожай. Популярными были народные новогодние представления "Коза" и "Маланка", участие в которых также принимали главным образом мужчины. Первый день Нового года считался благоприятным для начала важных дел.

Значение "Нового года": какой смысл несет праздник

Новый год — волшебный, красивый и весёлый праздник. Его суть заключается в ожидании чуда, в предчувствии чего-то невероятного. Погода в декабре, накануне праздников, становится морозная со снегом. Это особенное время, когда мерцают огоньки украшенных витрин магазинов, в воздухе витает праздничное настроение, пахнет хвоей и мандаринами. На главных улицах города появляются красочные арт-объекты, у которых можно сфотографироваться. О Новом годе все помнят с детства: дети верили в настоящего Деда Мороза, и взрослые не разочаровывали их.

Содержание зимних празднеств всегда было разнообразным. Ранние празднования носили языческий характер. Затем начали преобладать христианские традиции. Однако в ХХ веке Новый год стал самостоятельным праздником, и по большей части перестал ассоциироваться с религией. Тем не менее, многие люди всё ещё следуют традиции старославянского празднования.

Новый год 2021
Новый год 2021, фото - Рexels

Личностный смысл Нового года

Смена года — день, когда человек вспоминает прошедший год, определяя, что было осуществлено из запланированного. Это дата, когда большинство ставит новые планы и загадывает желания.

Смысл Нового года, кроме прочего, в осознании себя и своего места под солнцем, своих желаний и стремлений, своего развития или стагнации.

Вместе с тем, это повод для того, чтобы собираться в семейном кругу или приходить в гости к друзьям, повод произнести тост и рассказать интересные истории из жизни, повод повеселиться и отдохнуть от ежедневной суеты.

Религиозный смысл Нового года

Каждый новый год приближает нас к встрече с Господом. Это Возможность исправить ошибки и продолжить свой духовный рост. Высший смысл празднования заключается в неразрывной связи с Рождеством Христовым. Новый год предшествует православному Рождеству Христову.

Новогоднее вечнозелёное дерево — символ вечности, звезда — Вифлеемскую звезду, свечи — Христа как Света миру, а дарение подарков — дары волхвов.

Новый год 2021
Новый год 2021: фото Facebook

Эзотерический смысл Нового года

Новый год празднуется массово, поэтому в этот день проходят сильные энергетические потоки, можно сказать, что происходит обновление на энергетическом уровне.

Это возможность оценить пройденный путь, вспомнить жизненные ситуации, проработать их, закрыть старый год и открыть дверь в новый. Не зря первый месяц года назвали январь, что в переводе с латинского значит "дверь".

Интересные факты о празднике

На дворе уже декабрь. Совсем скоро в каждом доме будет ощущаться праздничное настроение.

Сегодня Новый год во всём мире отмечают по-разному, но в большинстве стран праздник начинается вечером 31 декабря и продолжается до раннего утра 1 января.

Новый год 2021
Новый год 2021, фото - Рexels

Казалось бы, что можно узнать об этом празднике нового. Но в действительности есть некоторые факты, которые могут вас поразить:

  1. Первые свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Обычай зародился в Эльзасе (историческая область на востоке современной Франции). Только представьте себе, в 17 веке уже праздновали Новый год! Елку украшали природными и съедобными игрушками: розами, яблоками, печеньем.
  2. В Белом доме в 1895 году впервые были использованы гирлянды с лампочками, которые служили украшением для ёлки.
  3. А первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. И именно после этого появилась и сама традиция обмена открытками.
  4. Игристое вино (шампанское) стало непременным атрибутом и символом новогоднего праздника только благодаря специфике его открывания.
  5. Сначала Новый год встречали в марте. В этом месяце начинались полевые работы. А уже в 46 году до н.э. Юлий Цезарь захотел перенести празднование Нового года на 1 января. Юлианский календарь, который был назван в его честь, распространился по всей Европе.
  6. Во Франции до 755 года началом года считали 25 декабря, затем его перенесли на первое марта. А с 1564 года по указу короля Карла IX ввели новую дату — начало года было назначено на 1 января.
  7. В Англии Новый год праздновали 25 марта, и только в 1752 году праздник перенесли на 1 января.
  8. А вот у эскимосов вообще точной даты нет. Новый год у них наступает с приходом первого снега, и необязательно зимой.
  9. Интересная традиция празднования практикуется также на Кубе. Всю посуда наполняют водой, а в новогоднюю ночь воду выливают на улицу. Местные жители верят, что вода смоет все их грехи.
  10. В Греции Новый год встречают ритуалом разбивания о стену граната. Сделать это должен глава семьи. Если гранат разлетится в разные стороны, это означает, что удача гарантирована на целый год.
  11. Необычная традиция есть и у итальянцев: в новогоднюю ночь они выбрасывают все старые вещи. Чем больше вещей выбросится, тем больше богатства и удачи принесёт пришедший год.
  12. А вот у мусульман действует традиция празднования Нового года 21 марта, в день весеннего равноденствия. Этот праздник у них называется Навруз.
  13. В Непале придумали отмечать Новый год 17-18 апреля.
  14. В Эфиопии Новый год отмечают 11 сентября. В этой стране до сих пор принят старый Юлианский календарь.
  15. В Тибете под Новый год все пекут пирожки и раздают их прохожим. Все свято верят, что богатство будет зависеть от числа розданных пирожков.