Сегодня, 10 декабря, Землю накроет самая мощная в 2020 году магнитная буря. Ее пик придется примерно на 23 часа по киевскому времени.

Читайте Знай в Google News!

10 декабря 2020 года началась магнитная буря, претендующая на звание сильнейшей в 2020 году. Еще 7 декабря была зафиксирована мощная вспышка на Солнце, в результате которой сегодня геомагнитный всплеск накрыл Землю. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Магнитная буря, фото: кадр из видео
Магнитная буря, фото: кадр из видео

Выброс солнечного вещества произошел на стороне, обращенной к Земле, поэтому воздействие вспышки будет максимальным. Отмечается, что пик солнечной активности пришелся на эту ночь и скажется не только на здоровье людей, но и на работе электроники.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Кроме того, сегодня растет общий радиационный фон, а также усиливаются колебания магнитного поля Земли. Область полярных сияний может снизиться до широт 60-70 градусов, что позволит наблюдать их на больших географических пространствах.

Согласно предположениям ученых, на 17:00 магнитная буря еще больше усилится, а пик солнечной радиации, который достигнет уровня G3, придется примерно на 23 часа по киевскому времени и продлится до 5 часов утра 11 декабря.

Магнитные бури, скриншот из видео
Магнитные бури, скриншот из видео

После такого сильного удара по землянам, магнитная буря начнет постепенно ослабевать и к 17:00 пятницы перейдет в небольшие геомагнитные возмущения. Они в свою очередь будут держаться в течение субботы и воскресенья, 12 и 13 декабря.

Следующие магнитные колебания в декабре возможны 12, 13, 23, 25, 30 числа. А сильные магнитные бури в декабре будут 10, 11, 18, 19, 20, 24 числа.

В эти дни не нужно нагружать себя чрезмерной физической работой, а больше отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, а также поддерживать правильный рацион питания и соблюдать питьевой режим.

Магнитные бури в ноябре 2020, фото - Рexels
Магнитные бури в ноябре 2020, фото - Рexels

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, молодой украинец сменил учебу за партой на службу в ВСУ: "Настоящая школа ближе к врагу". Сразу после выпуска из строительного училища Иван пополнил ряды украинского войска, ведь сменить парту на армию парень хотел давно.

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, россияне снова попытались присвоить украинский борщ: "Сало также станет нашим". Украинцы выразили свой гнев по этому поводу