История праздника Андрея Первозванного

День Андрея Первозванного относится к не переходящим по дням празднику и ежегодно отмечается 13 декабря. Событие считается не только православным, но и просто народным праздником.

Христианская история нам говорит о том, что праздник Андрея Первозванного появился очень давно. В старину апостол Андрей Первозванный в силу своей веры занимался проповедованием христианства, было это на территории Царьграда, на побережьях Черного Моры и частично в Киеве.

При жизни Апостол Андрея принял для себя решение никогда не жениться и полностью посвятить себя Христу и вере в него. Умирал Андрей Первозванный мученической смертью на кресте. Но сам Андрей считал, что он не достоин такого распятия как его учитель Иисус Христос, поэтому Андрея казнили на Х-образном кресте. Есть легенда, что в день казни и смерти Апостола Первозванного на землю пустился такой яркий свет, что никто из людей не мог ни то, что подойти к нему, а даже глянуть на него не могли. Христиане говорят, что этим светом Христос забрал к себе апостола Андрея.

При жизни благодаря Андрею Первозванному и многие люди тех территорий, где он служил узнали о Христе, его учении и Евангелии. Апостол Андрей был посредников, через которого Господь осуществлял свои чудеса, исцелял людей и помогал им справиться с множеством трудностей.

Впрочем, по сей день не известно почему именно 13-го декабря празднуют это событие. Знатоки религии и церковных сказаний считают, что дата празднования связана с тем, что после Крещения Руси церковь была вынуждена идти на ряд уступок, поэтому некоторые праздники проводились в свободные даты, которые так или иначе были связаны с житием апостолов и других священнослужителей.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Андрей Первозванный был распят на Х-оброзном кресте, pronedra
Андрей Первозванный был распят на Х-оброзном кресте, pronedra

Сам праздник не смотря, на то, что в первую очередь имеет христианскую ценность несет в себе ещё и дохристианский характер, так как в этот день проводят гадания, чтобы узнать события будущего.

Ночь с 12-го на 13-ое декабря считается по особенному волшебной, а учитывая тот факт, что в 2020 году праздник перепадает на пятницу 13-ое, то это только усиливает магическую силу и мощь праздника.

Сперва это событие имело название Калита и относилось к холостяцкому событию, так как в эту ночь парни устраивали различные шалости. Девушки тоже не скучают в этот день, в волшебную ночь они могут узнать свою будущую судьбу. Ранее в селах и в деревнях в этот день устраивали шумные гуляния с танцами и песнями до рассвета.

Запреты на Андрея Первозванного

Праздник Андрея имеет ряд своих ограничений, как и любой церковный праздник. В этот день запрещено шить, ткать и прясть. В старину считалось, что, занимаясь этими благородными ремеслами в праздник можно накликать беду на порог своего дома.

К церковным запретам также относится запрет на гадания, то, что люди ворожат в этот день это только народный магический ритуал, но не церковный.

Считается, что ни каких ссор в этот день недолжно возникать, это праздник веселья, а не скандалов. Если вам довелось попасть в конфликтную компанию или кто-то пытается сорвать на вас свою злость и дурное настроение, то найдите в себе силы, чтобы воздержаться от споров и не вступать в полемику с этим человеком.

Не рекомендуется в этот день делать уборку, это нужно сделать накануне праздника. Нужно вытереть пыль, проверить чисты ли окна и выбросить ненужный хлам как со шкафов, так и с дома в целом.

Гадание на праздник Андрея пришли к нам с давних времен ivona.bigmir.net
Гадание на праздник Андрея пришли к нам с давних времен ivona.bigmir.net

Гадания на Андрея Первозванного

В ночь с 12-го на 13-ое декабря девушки собирались компаниями, чтобы погадать и узнать свою судьбу. В основном это были незамужние девушки, которые хотели знать какое семейное счастье их ждет и какого суженного им преподнесёт судьба. Замужние девушки тоже участвовали в гаданиях, но они были связаны с тем какой следующий год их ожидает.

Гадание на бытовых предметах

В старину особо не заморачивались на чем гадать и делали это просто с помощью бытовых предметов, различной мелочевки, которая несомненно была у каждого. Девушки складывали различные предметы под большое блюдо. Это были ключи, кольца, кусочки хлеба, маленькие мешочки с различными крупами и другая мелочь. Каждый из гадающих мысленно задавался вопросом, о том, что его ждет в будущем году. Присутствующие пели песни, а потом каждый вытягивал по одному предмету и сам для себя трактовал его обозначение. Так, к примеру, если девушка вытягивала ключи, то это значило скорый уезд с родительского дома, крупы означали урожайность, а кольцо подсказывало, что скоро будет свадьба.

Гадание на имя суженого

В ночь перед Андреем Первозванным одинокая девушка подготавливает 12 маленьких листиков, на 11 из которых написаны мужские имена, а один листик должен быть пустым. Какие именно имена лучше написать подскажет сердце достаточно только прислушаться к себе. Перед тем как ложиться спать, девушка должна мысленно задать вопрос: «Кто будет моим суженным» и с этой мыслью и лечь спать при этом ни с кем на ночь не стоит разговаривать. Проснувшись утром первое, что нужно сделать это поблагодарить вселенную за возможность узнать, кто будет ее суженным и только после этого вытянуть бумажку с именем. Если же девушка вытянула пустой листик, то значит, что ее судьба ее не предрешена и листик можно просто выбросить, и попробовать это гадание через год.

Гадаем на березовой коре

Этот вариант гадания достаточно быстрый и легкий. Для его проведения девушки отправлялись в парк или в лес, где находили симпатичную, по их мнению, березу брали с нее кору и отправлялись в дом, где будет проходить гадание. Набирался таз с родниковой или талой водой и в эту воду опускались кусочки коры. Девушкам необходимо было проследить за своим кусочком коры, чтобы не потерять его из вида. Когда кора несколько минут «поплавает», то ее доставали и сжигали. Если же личина горит быстро и ровно, то значит, что и год будет ровным и спокойным, а если же во время сжигания огонек дребезжит и шипит, то значит, что год будет не простым, возможны ухудшения по состоянию здоровья.

Гадание на ложках

Это гадание для всей семьи. В таз набиралась вода и брались ложки на каждого члена семьи. Так как раньше семьи были достаточно большие, то ложек было много, поэтому чтобы не спутать ложки их нужно было как-то пометить. После этого все ложки складывались в таз, потом все хорошенечко взбалтывали, ставили на пол и смотрели как расположились ложки. Если же все они расположились рядом, значит вся семья проведет год в сборе. Если же отстала ложка пожилого человека, то это говорит о скорой его кончине, если же от других отстала ложка молодого парня или девушки, то это говорит о том, что в будущем году возможет переезд от родителей.

Гадаем на спичках

Это гадание похоже на гадание на ромашковых лепестках. Берется коробок спичек, загадывается желание и поджигается спичка с мыслью «сбудется», потом подставляется вторая спичка с мыслью «не сбудется» и так по очереди подставляется каждая спичка из коробка. На какой спичке остановитесь это будет с вашим желанием.

Незамужние девушки гадают, чтобы узнать свою судьбу, politeka.net
Незамужние девушки гадают, чтобы узнать свою судьбу, politeka.net

Гадаем на чашках

Каждая из присутствующих девушек выбирала для себя чашку, только важно, чтобы она была не прозрачной и под каждую из них клала лук, хлеб, соль, сахар, кольцо, деньги, а в одну их них наливала воду. Все предметы складывались в чашки и выключался свет. Все девушки одновременно выбирали себе по чашке и включали свет. Лук означал слезы, хлеб – достаток, соль – неприятности, кольцо – свадьбу, деньги – богатство, сахар веселье, а вода говорила о беременности. Если же двое девушек одновременно выбрали одну и туже чашку, то это говорит о том, что их судьба в будущем году будет схожа в некоторых событиях.

Гадание с помощью пепла

На перевернутую тарелку нужно положить скомканный лист бумаги или газеты и поджечь его. На стену или на двери нужно повесить белую простынь и в тот момент как бумага будет гореть и тлеть наблюдать за тем образом и картинками, которые будут всплывать. На святого Андрея образов может возникать много, поэтому чтобы не забыть увиденное нужно будет все записать. Каждая из гадающих сама для себя может понять, что обозначает тот или иной элемент. Но есть и общие обозначения, так, например, если вы увидели символ нового года, сидящий на картах или стуле, то это к большому успеху, если увидели церковь, то к венчанию, или свадьбе, крест к тяжелой болезни, птицы – порхающие надежды.

Праздничные приметы

Первое за чем наблюдают перед праздником, так это за погодой. Если же до 13 декабря люди увидят выпавший снег, то значит, что вся зима будет снежной и морозной. Если же до этого дня не будет снега, то значит и зима будет теплой и малоснежной.

В праздник люди выходили к воде и смотрели на нее, если же водица тихая и спокойная, то зима будет спокойной. Если же вода, то и дело шумит и бьется о камни, то значит будут трещать морозы.

Если же 13-го декабря холодно, но есть солнышко, то значит в сезон будет хороший урожай.