В Государственном бюджете на следующий год предусмотрено, что в Украине в 2021 году курс доллара будет на уровне 29,1 грн/$.

Документ с таким показателем во втором чтении и в целом утвердила Верховная Рада во вторник, 15 декабря. Большинство голосов дали депутаты президентской фракции монобольшинства "Слуга народа".

Для расчета бюджетных показателей законопроекта взят среднегодовой прогнозный курс валюты, который составляет 29,1 гривны за доллар, а также прогнозный курс на конец 2021 года - 28,8 гривны за доллар.

Курс валют, фото znaj.ua
Курс валют, фото znaj.ua

Согласно расчетам МВФ, среднегодовой курс гривны к доллару составит:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще
  • 2020 год – 27,20 грн/доллар
  • 2021 год – 28,12 грн/доллар
  • 2022 год – 27,96 грн/доллар
  • 2023 год – 28,10 грн/доллар
  • 2024 год – 28,10 грн/доллар
  • 2025 год – 28,10 грн/доллар

Стоит напомнить, бюджет на 2020 год рассчитали с учетом курса доллара в 27 грн / долл. При этом реальный курс валют в обменниках был на уровне 23,5-24 грн за доллар. Тогда президент Владимир Зеленский заявил, курс доллара должен быть около 30 грн / доллар, а через дешевую валюту банкротятся предприятия-экспортеры.

Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube
Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube

Напомним, собственное жилье для украинцев станет еще более недоступным: с 2021 года подорожает недвижимость. В Украине подорожает жилье и стоимость строительных материалов

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдфали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, россияне снова попытались присвоить украинский борщ: "Сало также станет нашим". Украинцы выразили свой гнев по этому поводу