В интернете очень легко стать жертвой мошенников. ле соблюдение достаточно простых правил поможет защитить себя в мировой паутине.

Знакомства в интернете, фото: кадр из видео
Знакомства в интернете, фото: кадр из видео

Об этом рассказывают эксперты образовательного проекта # stop_sexтінг.при поддержке сериала " Первые ласточки. Зависимые".

  1. Когда создаете новый аккаунт в соцсетях и приложениях, используйте надежный пароль, который содержит маленькие и большие буквы, цифры и другие символы (подчеркивание, знак процента, точка и т.д.) Чем больше знаков, тем лучше. А еще ставьте разные пароли на разные аккаунты. Да, запомнить сложнее, но риск, что мошенники взломают все ваши страницы сразу, минимален. Также стоит заменить ваш предыдущий пароль, если он недостаточно надежен.
  2. Старайтесь не распространять личные данные (полное имя, номер мобильного телефона, адрес, пароли от своих профилей в интернете. Это касается и видеозвонков: следите за задним фоном во время общения (спрячьте дипломы с именем и фамилией, личные фото) и не указывайте геолокацию во время публикации фото в соцсетях.
  3. Установите антивирусное программное обеспечение. Вирусы могут не только выводить технику из строя, но и воровать личные данные.
  4. Устанавливайте программы для видеосвязи с официальных сайтов разработчиков и следите за тем, чтобы они обновлялись.
  5. Не переходите по ссылкам, присланным из неизвестных источников в личные сообщения, мессенджер или на почту.
  6. Никогда не общайтесь в сети с теми, кого не знаете в реальной жизни. Особенно, если кто-то настойчиво просится в "друзья".
  7. Обращайтесь к родителям или учителям, если кто-то ведет себя агрессивно или неприемлемо в интернете. Если вы родитель, объясните ребенку, что он или она может к вам прийти и обсудить любую проблему — в том числе и ту, которая возникла онлайн.
  8. При публикации домашних заданий или задач по обучению / работе в YouTube или на других ресурсах, выбирайте вариант "Доступно тем, у кого есть ссылка".
  9. Используйте "Правило билборда" - представьте, что то, что вы хотите опубликовать или отправить в сети (в том числе и в частных сообщениях), появляется на билборде рядом с вашей школой. Если это вызывает негативные эмоции, этот материал не подходит для отправки или публикации.
  10. Помните, что после распространения фото или видео в интернете вы полностью теряете над ними контроль. Это значит, что кто угодно сможет использовать их в своих целях, какими бы они ни были.

Напомним, Популярный мессенджер сливает все данные переписки в интернет.

Как сообщал портал Знай.uа, Чтобы видеосвязь не использовали против вас: топ советов специалистов по технической безопасности.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще