Животные часто собираются в стаи. Но насколько большими они могут быть? Для ученых это вопрос не что-то новое.

Фактами о животных делится издание "Урядовый курьер".

Исследователи природы и вопросам миграции животных в течение десятилетий изучают маршруты передвижения животных, а также максимальные и минимальные толоки, которые формирует каждый вид. Это позволяет увидеть последствия воздействия человека на живую природу - вырубка лесов и загрязнение водоемов приводит к резкому сокращению популяций и изменений норм миграций, а также предусмотреть возможные катастрофы. Последнее касается преимущественно насекомых. Саранча-насекомое, которое всегда передвигается стаями, в которых может находиться от миллионов до миллиардов особей, в рекордные сроки может истребить урожай на огромной территории, что способно спровоцировать продовольственный кризис. Поэтому слежение и замеры групп животных - важное дело.

Нашествие саранчи
Нашествие саранчи

Даже привычные для нас скворцы собираются в огромные стаи: около миллиона птиц каждая. Рекорд же пингвини - два миллиона. Однако самые масштабные стаи среди птиц формируют краснодобые ткачи-более десятка миллионов птиц. Чтобы наблюдать полет всей стаи нужно около пяти часов. В позапрошлом веке место чемпиона занимали странствующие голуби-их стаи могли насчитывать 3,5 миллиарда птиц, однако разрушение их домов привело к полному исчезновению этой птицы.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Пингвины
Пингвины

Чемпионом среди млекопитающих является летучая мышь. В одной из пещер Техаса исследователи нашли группу из почти 20 миллионов мышей. Сельди преимущественно имеют косяки, в которых можно насчитать около 4 миллиардов Рыбин.

Напомним, Великое переселение в Антакртиде: тысячи пингвинов срочно "сменили прописку", что заставило птиц бежать.

Как сообщал портал "Знай.uа", призраки, фантом и полтергейст: показали мистическую подборку фото из прошлого.

Также "Знай.uа" писал, что держали в страхе динозавров: археологи отыскали кое-что помощнее "Парка Юрского периода".