Рождество - важнейший христианский праздник. Исторически сложилось, что в Украине принято праздновать рождение Христа дважды, по разным календарям. По григорианскому летоисчислению, праздник отмечается 25 декабря, а по юлианскому - 7 января.

Принято, что Православная церковь Украины ориентируется на более старый юлианский календарь, из-за чего датой православного Рождества считается 7 января, а католического - 25 декабря.

Рождество: источник: mygazeta.com

С 2017 года в Украине на государственном уровне праздную оба праздника, поскольку в нашей стране живут миллионы католиков и греко-католиков, для которых Рождество - крайне важное событие.

Однако, из-за календарного несоответствия между обеими конефисиями, праздновать рождение Господа можно, как 25 декабря, так и 7 января.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Не смотря на противоречия, католическое Рождество - один из самых важных дней в календаре. Его стоит проводить в кругу семьи или наедине, а также выполнять определенные ритуалы и соответствовать определенным нормам поведения.

В этой статье мы расскажем, что можно, а чего нельзя делать на Католическое Рождество, каковы запреты и традиции на этот день.

История праздника

рождество: источник: delo.ua

Установить датой празднования Рождества Христова 25 декабря было решено в далеком 431 году на Третьем (Эфесском) Вселенском церковном соборе. Таким образом традиция празднования Рождества имеет тысячелетнюю историю.

Согласно православным традициям, первая звезда, появившаяся в ночь на 25 декабря, символизирует собой рождение Спасителя.

Напомним, что в Библии написано, что Исус родился в пещере, где от плохой погоды прятался скот. Именно твари божьи на правах безгрешных созданий и получили право первыми увидеть Сына Божьего.

Приветствовали Спасителя и пастухи, которые первыми пришли к пещеру и поклонились божественному младенцу. Знали о рождении Иисуса и волхвы, которые нашли место его рождения по звезде и приветствовали его, принеся жары - смирну, золото и ладан. Именно сцена приветствия Христа волхвами и является одним из главных символов Рождества, а тематические иллюстрации появляются по всей планете множество веков - на витражах, на картинах, в скульптуре, в кино и анимации.

Традиции на католическое Рождество

Рождество: источник: kavkaz-uzel.eu

Соблюдение строгого поста. На праздник все верующие придерживаются строгого поста, а в канун праздника употребляют в пищу лишь зерна пшеницы или ячмень, которые отвариваются в воде или приправляются медом. Употреблять в пищу все.

  • Рождество нужно встречать в кругу семьи, если такой возможности нет, то в церкви или у друзей;
  • Украсьте дом. Используйте христианские символы и не злоупотребляйте продуктами, созданными современными маркетологами: Санта Клаусом, оленями и эльфами;
  • Помолитесь перед молитвой. Читать слово божье необходимо в порядке старшинства;
  • Формируйте стол из постных блюд. Подавайте на стол овощи, фрукты, орехи, мед, изюм и разные виды рыбы, которые являются символом достатка;
  • Колядки католики поют в ночь перед Рождеством и на следующий день;
  • Принято переодеваться и ходить по домам, прося об угощении. Отметим, что католическая церковь не приветствует данные ритуалы, считая их отголоском язычества.

Запреты на Католическое Рождество: что нельзя делать в этот день

рождество: источник: thebeijinger.com

  • Нельзя надевать старую одежду;
  • Запрещен черный цвет, который считается символом бедности и несчастья;
  • Не экономьте на празднике: чем ярче и вкуснее проведешь Рождество, тем успешнее год будет для всей семьи;
  • Категорически запрещено работать;
  • На Рождество не выносят мусор из квартиры, так как считается, что в этом случае из дома уходит благополучие и успех;
  • Не ругайтесь, особенно с членами семьи. Нарушение правило приведет к склокам весь последующий год;
  • Не шейте на Рождество;
    Откажитесь от гадания. Ритуал разращен на двенадцатый день Святок и до Крещения;
  • Займитесь благотворительность, поскольку это богоугодное дело.
  • Откажитесь от охоты, так как природа в этот день также празднует рождение сына божьего.