2020 год очень изменил представления людей о жизни и работе. Однако исследователи уверяют, что 2021 год продолжит начатые изменения привычных устройств.

Всю известную информацию о трендах грядущего года и нужные профессиональные навыки собрали на "Работа UA".

Топ профессиональных навыков грядущего года

1. Эра онлайна

Этот тренд сохранится и будет развиваться в 2021 году. Отрасли, которые были сосредоточены в офлайне, больше всего пострадали от кризиса. В то же время сфера товаров ежедневного спроса – выросла по всему миру, благодаря онлайн-продажам. Встречи в видеоформате, шопинг через смартфон и посещение музея с помощью экрана компьютера – реальность 2021 года.

работа за ноутбуком, фото Pxhere
работа за ноутбуком, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

2. Профессиональные навыки

В этот период работодатели нуждались в работниках, которые не боятся изменений, не теряются перед неизвестностью и предлагают креативные идеи в привычных процессах. Соответственно, это повлияло на навыки, которые хотят видеть в кандидатах в грядущем году.

3. Когнитивная гибкость

Речь идет в первую очередь об адаптивности и креативности. То есть об умении быстро приспособиться к изменениям в окружающем мире и способности быть креативным несмотря ни на что. Считается, что человек с развитой когнитивной гибкостью испытывает прилив энергии от кардинальных изменений.

4. Эмоциональный интеллект

Этому навыку прогнозировали будущее еще задолго до пандемии, а карантин только ускорил процесс увеличения спроса на работников, обладающих эмоциональным интеллектом. Именно он помогает управлять негативными переживаниями и трезво принимать эффективные решения. Кроме того, эмоциональный интеллект позволяет чувствовать эмоции других, контролировать собственные и строить успешную карьеру.

работа в офисе, фото Pxhere
работа в офисе, фото Pxhere

5. Футурологичное мышление

Это способность человека предвидеть разнообразные события и их влияние на его отрасль работы, профессиональные тенденции. Для развития этого навыка не нужно ничего особенного, вы должны лишь быть в курсе потенциальных изменений и научиться нестандартно мыслить.

6. Междисциплинарность

В кризисные периоды как никогда становятся нужны специалисты, экспертные не только в своей узкой области. В 2021 будут цениться работники широкого профиля.

7. Эффективное руководство

Когда офисы перешли на удаленную работу, управлять человеческим потенциалом стало труднее. Поэтому для руководящих должностей в новых условиях особенно нужными стали навыки эффективного руководства. Это позволит выстроить более продуктивную работу, научить сотрудников управлять своим временем и стрессом и достигать результатов, несмотря на внешний мир.

работа в офисе, фото: Pxhere
работа в офисе, фото: Pxhere

Напомним, бесстрашный воин ВСУ получил "боевое крещение" прямо на День Независимости: "Целая батарея артиллерии...". Он считает, что это дело для настоящих мужчин.

Как сообщал портал "Знай.uа", после Нового года хлеб для украинцев станет "золотым": сколько будет стоить буханка. Хлеб в Украине подорожает в начале 2021 года

Также "Знай.uа" писал, крылатые пехотинцы ВСУ покорили небо: в ООС показали удивительные кадры. Воины-десантники продолжили выполнять плановую программу прыжков с парашютом