Национальный банк Украины опубликовал курс валют на последний день 2020 года – 31 декабря. Поскольку ближайшие дни будут выходными, в связи с Новым Годом, текущий курс валют будет действовать до 4 января.

В соответствии с опубликованными данными, доллар США немного подорожал по отношению к гривне. Главная валюта Соединенных Штатов прибавила 1 копейку, и официальный курс на ближайшие дни составит 28.24.

курс валют, фото unian
курс валют, фото unian


Значительно подорожает Евро. Главная валюта Евросоюза прибавит в цене сразу 10 копеек, по сравнению с 30 декабря. В частности, в соответствии с официальным курсом Национального банка, стоимость 1 евро на ближайшие дни составит 34.73. Что касается других валют, они не претерпят изменений. Российский рубль будет котироваться по 0.384 грн, а польский злотый – по 7.65 грн.

Таким образом, за 2020 год курс доллара вырос на 19.4%. По состоянию на 31 декабря 2019 года, главная американская валюта по курсу НБУ стоила 23.67 грн. Сильный скачок курса доллара был обусловлен экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции.

Как сообщал портал Знай.иа, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года-29,5 гривен за доллар.

Также Знай.иа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.