Известная песня "Гей, Соколи" в исполнении польской группы AnnaLu & Shavez вызвала кучу одобрительных отзывов и миллионы просмотров.

Песня "Эй, Соколы" хорошо известна не только украинцам, но и словакам и полякам. В течение длительного времени шли довольно пространные обсуждения, кто ее автор, когда она возникла и на каких землях. Популярной была мысль, которая утверждала, что ее автор Тимко Падура - украинско-польский автор, однако в этом нет фактологических подтверждений.

Сейчас наиболее по наиболее вероятной считается версия, согласно которой эта песня - народная польская, 19 века происхождения. Актуализировалась она вследствие переселения поляков из Украины в Польшу после событий Второй мировой войны и внешней политики Сталина.

Песня рассказывает историю казака, который едет на чужбину и прощается с любимой, родителями и землей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Но какой бы не была история песни, это не мешает насладиться ее исполнением, как это и сделали многие украинцы после размещения видео InfoFakt Украина. Исполнительницу даже поставили в пример:

"Браво! Какая ты большая молодчинка! Ты являешься примером для наших певцов, как нужно любить свою Родину. Большое тебе спасибо. Пение безупречно".
Скриншот Facebook
Скриншот Facebook