В начале 2021 года мимо нашей планеты пролетит несколько небесных тел-астероидов: один из них, очень похожий на Челябинского метеорита, получил статус "потенциально опасного".

Об этом сообщает британское издание Daily Express со ссылкой на данные американской NASA.

Астероид-"близнец" Челябинского метеорита получил название 2020 YA1 и на ближайшую к планете расстояние он должен приблизиться уже 3 января. Поскольку объект может пересекать орбиту Земли, он получил статус потенциально опасного, однако вероятность столкновения с Землей остается чрезвычайно малой.

Метеорит, фото: pikabu.ru
Метеорит, фото: pikabu.ru

По заключению экспертов, этот космический гость размерами чуть меньше челябинского метеорита, взорвавшегося в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. По оценкам ученых, диаметр челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра, а масса - от 7 тысяч до 13 тысяч тонн, а в 2020-YA1 - 16 метров, это примерно высота пятиэтажного дома.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Это не единственное небесное тело, с которым Земля будет на близком расстоянии в этот период. Астероид 2003 AF23 с расчетным диаметром от 180 до 390 метров пройдет в этот же день 3 января на расстоянии 6,3 миллиона километров — и в случае столкновения, он бы принес гораздо большие разрушения.

Напомним, в NASA сообщили о приближении к Земле огромного астероида

Как сообщал портал Знай.uа, астронавты показали странное видео с орбиты

Также Знай.uа писал, К Земле приближается гигантский астероид, остались считанные часы - что ждет Украину.