Сегодня большой православный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Его дата не меняется из года в год – 8 января. Интересно, что для девушек, в церкви этот праздник считается даже важнее чем Рождество, ведь можно просить у святой чего угодно, но только если соблюдать некоторые правила. И поэтому мы решили рассказать вам, чего нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы.

Собор Пресвятой Богородицы 2021: история праздника

Конечно, чтобы понимать какие именно запреты действуют в Собор Пресвятой Богородицы, нужно сначала узнать немного об истории этого праздника.

Интересно, что Собором это торжество называется потому что сегодня все торжественные мероприятия в церкви проводятся не только в честь самой Пресвятой Богородицы, а и ругих лиц, близких по плоти Пресвятой Деве Марии и Иисусу Христу. То есть, во всех церквях проходят общие, или соборные мероприятия.

Когда именно появился Собор Пресвятой Богородицы непонятно. Некоторые источники гласят, что официальное указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова можно найти в 79 правиле VI Вселенского Собора, состоявшегося в 680-681 годах. А некоторые вовсе говорят, что дата учреждения этого праздника непонятно

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Несмотря на это, за огромную историю праздника, к нему прижилось огромное количество традиций и запретов.

Собор Пресвятой Богородицы 2021: запреты праздника

Как и в многие другие религиозные праздники, в Собор Пресвятой Богородицы нельзя работать. Но в этот раз такое запрет в основном касается беременных девушек и будущих отцов. Если работать в Собор Пресвятой Богородицы, то ваш ребенок может родиться с различными физическими отклонениям.

Помимо этого, девушки, которые должны были скоро родить в этот день навещают баб-повитух, которые принимали у них роды, угощают ужином, а также заказывают в церкви панихиды по умершим. Если этого не сделать, то роды могут пройти очень сложно.

Смотрите: Православный календарь. Понедельник, 8 января, 2018г. Собор Пресвятой Богородицы

Теперь вы знаете, чего нельзя делать в Сбор Пресвятой Богородицы и точно не нарушите никаких запретов.