Уже с понедельника 11 января в Украине погоду начнут определять арктические воздушные массы, что значительно снизит температуру воздуха. Но пик морозов ожидается на этой же неделе немножечко позже.

"К нам сует страшное похолодание! Это не я так народ пугаю, а одним таким предложением можно очертить трехдневную концентрацию слухов, запросов, просьб о комментариях и прогнозах на медиасайтах. Конечно, у нас есть гаджеты, которые уже нам рассказали, что будет и -5, и -10 и -15! И даже значительно больше холодных градусов!" - эмоционально анонсирует прогноз известная синоптикиня Наталья Диденко на своей странице в социальной сети Facebook.

Морозы и впрямь придут в Украину уже с понедельника, но 11 января они будут еще умеренными. На большинстве территории Украины днем столбики термометров будут показывать "плюс" или колебаться около нуля, то ночью уже будет "минус".

Прогноз погоды на 11 января, изображение Гидрометцентр
Прогноз погоды на 11 января, изображение Гидрометцентр

В понедельник-вторник погоду Украины все еще будет определять антициклоническое поле, а значит будет без осадков.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Несмотря на относительно мягкий понедельник, стоит помнить, что морозы в период с 14 по 19 января могут достигать от 15 до 20 градусов мороза ночью. Именно поэтому готовиться к ним следует уже сейчас.

"Поэтому именно на эти даты стоит позаботиться о особый контроль над отоплением, подготовить утепление всеми возможными разумными и, главное, безопасными способами, особенно тщательно проверить состояние автомобиля, чтобы, не дай Бог, не заглохнуть посреди мороза в степи или лесу, купить заранее зимний омыватель для стекла", - предупреждает Диденко.

Напомним, синоптики дали прогноз погоды в Украине на январь 2021 года

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики прогнозируют в Украине аномальную зиму.

Также Знай.uа писал, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.