В заповеднике "Аскания-Нова" умерло 185 журавлей, которые занесены в Красную Книгу Украины. Вероятной причиной гибели называют то, что журавли могли питаться зерном с химикатами.

Отравленное зерно фермеры сеяли на окружающих полях для борьбы с грызунами. Полиция на данный момент выясняет все обстоятельства и проводит лабораторные исследования.

В правоохранительных органах открыто уголовное производство относительно загрязнения и порчи земель.

"По словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. Одной из версий следователей является то, что журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяно фермерами на окружающих полях для борьбы с грызунами", - сказано в сообщении полиции Херсонской области.

Открытое уголовное производство по ч.1 ст.239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает круг лиц, причастных к вымиранию птиц.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отравление журавлей в "Аскания-Нова", фото: Виктор Гавриленко
Отравление журавлей в "Аскания-Нова", фото: Виктор Гавриленко

Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления "краснокнижных" птиц, составляет 2 775 000 грн. Возмещать ее, теоретически, должны те аграрии, которые организовали обработку полей препаратами, опасными для пернатых.

Сообщается, что журавли, которым удалось выжить, харкают кровью.

Напомним, зубастых монстров с крылышками из Днепра поселили в холодильнике.

Как сообщал Знай.ua, Прикарпатье заполонили рыси, прыгают по горам и не боятся людей.

Также Знай.ua писал, что в Мукачево в разгар января "проснулись" предвестники весны, уже близко.