Как правило, Старый Новый год завершает череду новогодних праздников. Узнайте: когда он отмечается, почему именно в этот день и как его нужно встречать? Как правильно посевают, как его встречают и празднуют у нас и в других странах? В этой статье вы также найдете информацию про гадания, колядки, посевалки.

История праздника: когда появился, какого числа начинается и заканчивается?

Окончание череды новогодне-рождественских праздников знаменуется Старым Новым годом, который отмечается ежегодно с 13-го на 14-тое января. Дата празднования связана с историей.

Разница в 13 суток между юлианским и григорианским календарем была зафиксирована в далеком 1918 году. Ввиду этого перехода, число 1 января старого стиля – это 14 января нового. Так и возник у нас в стране еще один Новый год, который принято называть Старым.

Правда, официального выходного у нас нет. Однако украинцы традиционно отмечают его в компании родных и близких с шампанским и богатым столом, ведь пост остался уже в прошлом.

Кстати, его отмечают не только в Украине, но и ряде других стран: Уэльсе, Сербии, Японии, Швейцарии, Черногории, Македонии и даже в ряде североафриканских стран. Как празднуют этот день в некоторых государствах, вы узнаете немного позже.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live

А пока мы расскажем вам об украинских традициях празднования Старого Нового года. Ведь этот праздник сопровождается довольно интересными обрядами, посевалками, колядками. Узнайте, как он у нас празднуется, когда наступает и как его справляют?

Традиции Старого Нового года: когда посевают и как нужно отмечать?

Праздновать Старый Новый год принято с 13-го на 14-тое января. В полночь открывают шампанское, загадывают сокровенное желание, угощаются кашей с мясом, блюдами из свинины, потому что 14-го января - день Василия, который является покровителем земледелия и свиноводов.

Именно поэтому самое главное блюдо на праздничном столе – пшеничная или ячневая каша со свининой. Еще готовят кутью – это особая священная еда, которая должна быть щедрой и богатой, с добавлением самых разных продуктов: меда, халвы, мака, цукатов, изюма.

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live

Кроме этого, у нас гадают за праздничным столом. Так, варят вареники с разными начинками и сюрпризами. К примеру, вареник с орехами – это достижение успехов на работе или в учебе, с капустой - к богатству, с клубникой или вишнями – к любви, с укропом – к здоровью, с картошкой – к удаче, с фасолью – к рождению малыша, с сахаром – к сладкой жизни, с солью – к горечи и огорчениям, с перцем – к острым ощущениям.

Причем, «счастливый» вареник должен быть в тарелке с другой начинкой один. Например, миска с варениками с картошкой, а один из них - с капустой, один – с ягодами, один – с фасолью и т.д. Так что едят их аккуратно.

И, прежде чем гадать на варениках, лучше, конечно же, предупредить гостей о том, что они с сюрпризами. Так что удивляйте и радуйте родных и близких! А еще надо загадывать желание. Считается, что на Старый Новый год, как и на Рождество, небеса открыты для вас. Именно поэтому такой обычай стал уже традиционным для украинцев.

А еще по традиции у нас принято посевать. Это давний обряд, когда мальчики, юноши или мужчины ходят поздравлять друзей, знакомых, соседей. Они посыпают в их домах зерном. Зачастую для этой цели используют пшеницу или рожь, но может быть и другая крупа.

Если раньше этот обряд символизировал дачный будущий урожай, то со временем задачи и цели в домах несколько изменились. И сегодня сеют зерно даже вместе с конфетами или монетками. Для хозяев звучат поздравления сладкой жизни в достатке, мире, любви и благополучии.

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, посевалки, nash.live
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, посевалки, nash.live

При этом проговаривают определенные стишки-посевалки. Кстати, после того как компания посевальщиков выйдет из дома, убирать зерно тотчас нельзя. Оно должно оставаться до самого заката. Лучше убрать его уже утром следующего дня.

Колядовать ходят утром с 7-го января до 14-го января. Вся эта неделя считается колядной. Щедруют 14-го и 18-го числа, накануне праздника Крещения. В истории нашего народа есть очень много разнообразных красивых посевалок, колядок, щедривок и гаданий.

Какие еще могут быть гадания на Старый Новый год?

Зачастую гадания привлекают незамужних девушек. Гадая, девушка задается вопросом: «Выйду ли я в этом году замуж?» или «Кто будет моим суженым?» Гадают с 13-го на 14-тое, как и на Рождество, на свечах, картах, с зеркалом, расческой и т.д. Правда, церковь не приемлет гадания и считает их бесовщиной.

Чтобы узнать, выйдет ли девушка замуж в 2021 году, нужно зажечь в компании подружек свечу и пустить ее плыть по воде в заранее приготовленной емкости в половинке скорлупы ореха. У какой из гадающих первой сгорит свеча, та девушка и выйдет первой замуж, вторая – второй и т.д. Плохо, если свеча совсем утонет, тогда гадающая не выйдет замуж.

Можно гадать на бумажках, написав мужские имена и положив их под подушку. Утром необходимо вытянуть одно имя. Считается, что так будут звать будущего супруга. В одиночку девушка также может выйти в полночь с 13-го на 14-тое на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины. В старину верили, что и благоверного так будут звать.

Гадая на картах, нужно обязательно брать новую колоду. Можно гадать одному или в компании. Например, взять из колоды 4 короля. Каждая девушка должна выбрать из них своего суженого.

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua

Пиковый сулит кавалера в возрасте, достаточно ревнивого. Бубновый свидетельствует о том, что жених будет желанным и любимым. Трефовый – человеком военным, а червовый – молодым, перспективным и богатым мужем.

Можно также гадать с расческой или чулком. Эти гадания похожи между собой. Нужно купить расческу или чулки. Положить в ночь на 14-тое расческу под подушку или одеть чулки и лечь в них спать.

При этом в первом случае проговорить: «Суженый, мой ряженый, приди, расчеши меня!» А во втором нужно сказать: «Суженый, мой ряженый, приди, сними чулки с меня!» И он должен присниться.

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua

Но пока вы еще не начали отмечать Старый Новый год, подготовьтесь к нему основательно. Приготовьте подарки, сюрпризы, выучите красивые поздравления, тосты. Встречайте праздник с песнями, танцами, зажигайте бенгальские огоньки и не забудьте загадать желание!

Как отмечают Старый Новый год в других странах?

Кстати, петь песни с пожеланием счастливого Нового года принято не только у нас, но и в Уэльсе. Здесь компании детей ходят по соседним домам, распевая тематические песни, за что им дают деньги и различные угощения, конфеты, печенье, фрукты.

За семейным праздничным солом валлийцы (жители Уэльса) вкушают различные яства и распивают домашнее пиво, а также устраивают фейерверки. Кроме этого, у них принято крепить лошадиную голову к шесту. Этот шест несет человек, тело которого накрывают тканью или холстом.

Под предводительством этого человека группа валлийцев распевает песни. После своего выхода они вызывают хозяев домов, устраивая песенные соревнования. Затем процессию должны впустить в дом, дать им денег и угостить.

В Черногории и Сербии готовят к этому празднику особое блюдо - пироги круглой формы. Их делают из кукурузного теста с так называемым каймаком. Это створоженные, как сыр, сливки. Готовят также попареницу - яство из кукурузного теста.

В Японии принято посещать храмы, желать друг другу счастливого года и хорошего урожая. Они едят традиционно кашу из риса с адзуки (сладкие бобы). В их домах висят ветки бамбука, ивы с маюдама – это маленькие рисовые пирожки на них. Они символизируют урожайность и богатство. А также украшают монетками и деревянными амулетами.

В Швейцарии отмечают с 13-го на 14-тое День святого Сильвестра. Там устраивают маскарады и карнавалы, переодеваясь в Сильвестр-клаусов. Швейцарцы поздравляют друг друга. На их костюмах - большие колокольчики и бубенцы, которые должны отпугнуть злых духов.

Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru
Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru

Устраивают карнавалы и жители Македонии. Они переодеваются в нечисть и призывают высшие силы в облике святого Василия отпугнуть нечисть от них. Устраивают тематические карнавалы, готовят разные костюмы, одевают маски или разукрашивают лица.

Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru
Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru

А вот в северно-африканских странах из-за календарных неточностей празднование выпадает на 12-тое число. У берберов это, скорее, самый настоящий Новый год, потому что их календарь, по сути, - не слишком грамотная калька с юлианского.

Ну, что ж, а мы в Украине также празднуем Старый Новый год весело! Отмечаем его с интересными традициями, которые помогают разнообразить праздник. Встречайте год Белой Крысы с отличным настроением и настраивайтесь на продуктивную работу!

Пускай вам в наступившем году обязательно сопутствует удача! Возможно, не зря в народе говорят: «Как будешь отмечать Старый Новый год, таким наступивший год и будет!» Так что хорошо и весело вам его встретить! Хорошего празднка!

Фото

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, 24tv.ua

Старый Новый год 2020 в Македонии, riamo.ru
Старый Новый год 2020 в Македонии, riamo.ru

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, calend.online
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, calend.online

Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru
Старый Новый год в Македонии, bigpicture.ru

Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live
Старый Новый год 2020: история, традиции, гадания, nash.live

Видео