Во второй половине января украинцы вспоминают бои за Донецкий аэропорт, чтя память павших "киборгов", и пытаются переосмыслить трагические события шестилетней давности.

Как напомнили на фесбук-странице 93-й ОМБр Холодный Яр, 242 дня длилась оборона ДАПа. Она завершилась полным разрушением старого и нового терминалов аэропорта. Финальная фаза обороны ДАП стартовала 13 января 2015 года.

"К этому времени в результате постоянных массированных танковых и артобстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. В период 19-22 января боевики, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания и взорвали их. Но "киборги" выдержали, не выдержал бетон!",- говорится в сообщении.

Донецкий аэропорт, facebook.com/93OMBr
Донецкий аэропорт, facebook.com/93OMBr

В 93-й омбре Холодный Яр напомнили, как бойцы 93 бригады приняли участие в боях за ДАП с сентября 2014 года. Подразделения бригады принимали участие в самых ожесточенных сражениях, которые держали в ноябре 2014 - январе 2015 года.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"На сегодня в бригаде служит более 30-ти бойцов, участвовавших в обороне ДАПа. Это не только люди, которые защищали аэропорт в составе 93-й, но и те, кто перевелся в наше соединение позже или подписал контракт с Холодноярской бригадой после службы в добробате.",- говорится в сообщении.

Вадим Віджуп, facebook.com/93OMBr
Вадим Віджуп, facebook.com/93OMBr

Кроме того, начат цикл публикаций о бойцах, воевавших в Донецком аэропорту и до сих пор служащих в 93 бригаде Холодный Яр. Первым рассказали о Вадиме Віджупе.

"В ДАПе он был всего день. 17 января в составе 6 роты 2 батальона 93 ОМБр штурмовал Иверский монастырь на территории аэропорта. Из – за минометного обстрела был тяжело ранен - получил поражение обеих ног и руки. И хотя полностью восстановить здоровье ему так и не удалось, Вадим вернулся в ряды 93-й, где служит до сих пор.",- говорится в сообщении.

Скрин: facebook.com/93OMBr
Скрин: facebook.com/93OMBr

Скрин: facebook.com/93OMBr
Скрин: facebook.com/93OMBr

Напомним, бесстрашный воин ВСУ получил "боевое крещение" прямо на День Независимости: "Целая батарея артиллерии...". Он считает, что это дело для настоящих мужчин.

Как сообщал портал "Знай.uа", после Нового года хлеб для украинцев станет "золотым": сколько будет стоить буханка. Хлеб в Украине подорожает в начале 2021 года

Также "Знай.uа" писал, крылатые пехотинцы ВСУ покорили небо: в ООС показали удивительные кадры. Воины-десантники продолжили выполнять плановую программу прыжков с парашютом