Кабмин запускает программу "Доступная ипотека", которая позволит пробретать жилье под 7% годовых. ⠀

27 января постановление о снижении процентов по ипотеке принял Кабинет министров.

"Воспользоваться новой программой смогут граждане Украины, которые нуждаются в жилье, получив частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам. Процентная ставка для них составит 7% годовых, срок кредита - 20 лет, первый взнос - 15% стоимости ипотеки, а кредит будет ограничен максимальной суммой в 2 миллиона гривен ", - сообщил министр финансов Сергей Марченко.

Ипотечный кредит будут выдавать в национальной валюте.

На ипотечный кредит можно будет купить жилье как на первичном, так и вторичном рынке недвижимости. А также можно вложиться в строительство собственного дома. В ипотеку можно будет купить жилье, построенное до 2015 года.

багатоповерховий будинок
многоквартирный дом

Воспользоваться программой "Доступная ипотека" смогут, в частности:

- жители общежитий;
- жители аварийных домов;
- внутренне перемещенные лица;
- научно-педагогические и медицинские работники;
- работники бюджетной сферы;
- молодые семьи.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Перед тем, как выдать новый ипотечный кредит, банки теперь могут вести учет доходов всей семьи. Активы заемщиков будут оценивать по упрощенной процедуре.

По словам министра финансов Сергея Марченко, программу "Доступная ипотека" реализуют через Фонд развития предпринимательства, который сейчас финансирует "Доступные кредиты 5-7-9%" для предпринимателей. На программу в бюджете 2021 заложено 2 миллиарда гривен.

Жилой комлекс, фото: stroyobzor
Жилой комлекс, фото: stroyobzor

"Фонд развития предпринимательства способен в кратчайшие сроки обеспечить реализацию этой программы через уполномоченные банки. Воспользоваться новой программой смогут граждане Украины, нуждающиеся в жилье, получив частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам", - рассказал министр финансов.

В ближайшее время в Минфине обещают назвать банки, в которых можно будет взять ипотечные кредиты под 7%. Скорее всего это будут те же банки, которые работают по программе "Доступные кредиты 5-7-9%": Четыре банки государственного сектора - ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и три коммерческих - «Львов», «Альянс» и «ПУМБ».

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Киевляне массово покупают дома в пригороде: пандемия подсказала

Как сообщает портал «Знай.ua» Зеленский рассказал о тарифах на газ, ипотеке на жилье в 7% и выплатах школьникам

Также «Знай.ua» писал, что Малообеспеченные семьи умоляют Зеленского о помощи, устали от космических цен и тарифов: "Нагло содрать с людей"