В феврале для украинцев произойдет несколько изменений: вакцинация от коронавируса, цены на газ и старт регистрации на ВНО.

Подробнее об изменениях в материале.

Цена на газ

18 января поставщиков обязали не поднимать цены на газ выше уровня установленной предельной цены - 6 гривен 99 копеек за кубометр газа. Такое ограничение цены будет действовать до конца отопительного сезона или завершения карантина, но не позднее 31 марта.

Некоторые компании дают ценник еще ниже: "Нафтогаз" - 6,86 грн, Megawatt - 6,88 грн, "Энергетические ресурсы Украины" - 6,9 грн, ETG.UA - 6,9 грн.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В то же время в правительстве отметили, что те граждане, которые сейчас имеют годовые контракты ниже 6,99 гривны за кубометр газа останутся с ценами, указанными в контрактах.

цены на газ, фото Pxhere
цены на газ, фото Pxhere

Старт вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавируса стартует в Украине уже в феврале. По сообщению Министерства здравоохранения, в середине февраля Украина получит первую партию вакцин от Covid-19 . Это будут препараты производства американской фармацевтической компании «Pfizer». Их Украина должна их получить от глобальной инициативы "Gavi COVAX".

Процесс вакцинирования украинцев будет происходить в пять этапов. Национальный календарный план бесплатной вакцинации украинцев от коронавируса утвердили 29 января во время первого в этом году заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

На первом вакцинирования планируют привить 367 000 человек. Это будут медработники, задействованные в борьбе с коронавирусом, постояльцы домов престарелых, военнослужащие на Донбассе.

Вакцинация, фото: GettyImages
Вакцинация, фото: GettyImages

Регистрация на ВНО 2021

Регистрация для участия во ВНО 2021 стартует 1 февраля и продлится до 5 марта.

До 30 апреля 2021 года зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

График ВНО 2021:

21 мая - химия,
24 мая - испанский, немецкий, французский языки,
25 мая - английский язык,
28 мая - математика,
1 июня - украинский язык, украинский язык и литература,
4 июня - история Украины,
7 июня - физика,
10 июня - биология,
15 июня - география.

ВНО, фото из свободных источников
ВНО, фото из свободных источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинцы задолжали миллиарды гривен за коммуналку: только за газ 31,5

Как сообщает портал «Знай.ua» Рада утвердила "школьные" выплаты: лучшим выпускникам – по 100, победителям олимпиад – по 120 тысяч

Также «Знай.ua» писал, что Украинцам могут вернуть старые цены на электричество: правительство задумалось над тарифами