Во время пандемии миллиардеры преумножают свои богатства, при том, что миллионы людей пополняют ряды бедных.

Об этом идет речь в статье CNN Business.

Согласно отчету, опубликованному во вторник прогрессивными группами, Институтом политических исследований и Американцами за справедливость налогообложения, миллиардеры США вместе стали богаче на 1,1 триллиона долларов – почти на 40% – с середины марта.

Другими словами, не только сверхбогатые люди восстановили свои убытки после весны, многие сейчас живут намного лучше, чем раньше. Во многом это из-за постоянных скачков на фондовом рынке. Один только Илон Маск стал примерно на 155 миллиардов долларов богаче, чему способствовала стремительно растущая рыночная оценка Tesla.

Согласно отчету, 46 человек пополнили ряды миллиардеров с 18 марта 2020 года, через неделю после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ясно, что пандемия усугубляет и без того тревожный кризис неравенства в Америке и во всем мире. Ошеломляющие достижения богачей резко контрастируют с финансовой борьбой тех, кто едва сводит концы с концами. Многие из них, причем, находятся на передовой борьбы с пандемией и потеряли работу или вместо благодарностей получили сокращение заработной платы.

Состояние 660 миллиардеров Америки в настоящее время составляет 4,1 триллиона долларов – на две трети больше, чем у беднейших 50% населения США, говорится в отчете.

Уровень бедности резко растет

Согласно оценкам в реальном времени, опубликованным экономистами из Чикагского университета, Университета Нотр-Дам и Лаборатории экономических возможностей, более 8 миллионов американцев оказались за чертой бедности за последние шесть месяцев 2020 года.

Уровень бедности в США снизился в течение первых нескольких месяцев пандемии, в значительной степени из-за проверок со стороны федерального правительства. Тем не менее, уровень бедности вырос на 2,4 процентных пункта во второй половине года, что почти вдвое превышает самый большой годовой прирост бедности с 1960-х годов, как выяснили экономисты.

Некоторые группы пострадали больше, чем другие. Экономисты обнаружили, что уровень бедности среди чернокожих американцев на 5,4 процентных пункта выше, чем в июне 2020 года – это 2,4 миллиона человек, которые оказались в нищете.

Для людей со средним или меньшим образованием уровень бедности вырос до 22,5% по сравнению с 17% в июне.

Флорида, Миссисипи, Аризона и Северная Каролина оказались среди штатов, в которых уровень бедности вырос больше всего. Результаты, полученные на уровне штатов, "предполагают, что уровень бедности больше вырос в штатах с менее эффективными системами страхования от безработицы", - отмечают в докладе экономисты.

Как Байден хочет бороться с неравенством

Фондовый рынок находится на рекордных высотах, рынок жилья процветает, и высокие технологии процветают. Однако другие отрасли, включая авиалинии, рестораны, отели и кинотеатры, по-прежнему находятся в упадке.

Джанет Йеллен, недавно утвержденный министр финансов президента Джо Байдена, признала эту проблему и предположила, что в этом нет ничего нового.

"Задолго до того, как Covid-19 заразил одного американца, мы жили в K-образной экономике, в которой богатство строилось на богатстве, в то время как рабочие семьи все больше и больше отставали", - сказала Йеллен законодателям во время слушаний по утверждению кандидатур на прошлой неделе.

Байден и Йеллен призывают Конгресс к решительным действиям по уменьшению неравенства. Американский план спасения Байдена на 1,9 триллиона долларов США включает в себя стимулирующие чеки на 1400 долларов, помощь штата и местную помощь на 350 миллиардов долларов, а также расширенные пособия по безработице.

Ожидается, что Белый дом также будет настаивать на многомиллионном пакете инфраструктуры, который будет нацелен на дальнейшее развитие экономики и может частично финансироваться за счет повышения налогов для корпораций и богатых.

Растущее жилье, фондовые рынки

Пандемия стала благом для рынка жилья: в 2020 году продажи существующих домов достигли 14-летнего максимума. Цены на дома, являющиеся основным источником богатства, достигли рекордно высокого уровня.

Фондовый рынок сыграл значительную роль в разделении между богатыми и бедными.

Несмотря на то, что экономика США не полностью оправилась от пандемии, индекс S&P 500 вырос на 72% с минимальной отметки в марте. Это V-образное восстановление отражает оптимизм в отношении вакцин, триллионную помощь, предоставленную Вашингтоном, и беспрецедентные шаги Федеральной резервной системы, которые, по сути, вынудили инвесторов делать ставки на акции.

Неудивительно, что растущие цены на акции особенно полезны для богатых, потому что у них больше шансов на успех. По данным Федеральной резервной системы, по состоянию на начало 2020 года 10% самых богатых семей США владели 87% всех акций и паевых инвестиционных фондов. Напротив, миллионы менее обеспеченных американцев не могут почувствовать бума на фондовом рынке.

Согласно отчету о благосостоянии, стремительный рост цен на акции Tesla (TSLA) увеличил благосостояние Маска более чем на 600%. Среди других крупных игроков – основатель и генеральный директор Amazon (AMZN) Джефф Безос, состояние которого во время пандемии выросло более чем на 68 миллиардов долларов. Соучредитель и генеральный директор Facebook (FB) Марк Цукерберг примерно на 37 миллиардов долларов стал богаче, чем в средине марта.

Неравенство – проблема всего мира

Согласно ежегодному отчету Oxfam International о неравенстве, опубликованному в воскресенье, самым бедным слоям населения потребуется более десяти лет, чтобы возместить убытки от пандемии. Для сравнения, 1000 крупнейших миллиардеров мира оправились от потерь всего за девять месяцев.