Из-за пандемии и карантина мы практически превратились в домоседов. Это изрядно повлияло на иммунитет большинства людей, который зимой и без того страдает от чрезмерной нагрузки. Где же взять силы и как восстановиться за короткое время?

Как повысить иммунитет: топ проверенных советов

Полезные привычки

Кофе, фото: Киев без цензуры
Кофе, фото: Киев без цензуры

Старайтесь начинать свое утро не с кофе. Сначала надо "запустить" свой организм на переваривание пищи, а кофе на пустой желудок будет только бомбой замедленного действия. Для этого возьмите кусок лимона, выжмите его сок в стакан теплой воды (кипяченую, но охлажденную до комнатной температуры), на краешке ножа отмерьте соли и добавьте в напиток. Тщательно размешайте и бросьте сверху кожуру лимона, из которого выжали сикю выпивайте сразу, как проснулись. А уже через 25-30 минут после этого можно и "ударить по кофе".

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Лимонный напиток, фото: gettyimages
Лимонный напиток, фото: gettyimages

Если у вас проблемы с желудком, нервной системой или кожей лица, возьмите на вооружение другой утренний ритуал. За полчаса до кофе, или чая возьмите запаренные семена льна (продается в каждой аптеке, стоит копейки), насыпьте его в стакан и залейте кефиром низкой жирности (от 0.5 до 2.5, не более).

Все это тщательно перемешайте и выпивайте ежедневно в течение нескольких недель. Результат не заставит себя долго ждать.

Правило 60 минут

Стресс, головная боль, иллюстративное фото: pixabay.com
Стресс, головная боль, иллюстративное фото: pixabay.com

Многие перешли в режим удаленной работы, повлияло и разделение Украины на "красные" зоны во время карантина. По этой причине интернет заменил нам все: живое общение, мечты, все перекочевало в социальные сети. Возьмите себе за правило 60 минут в день минимум проводить без гаджетов. Выключите телевизор, чайник, утюг - все электрические приборы, которые есть в доме, могут создавать шумы, или отвлекать вас. Если не хватает силы воли удержаться, делайте это "принудительно": составьте список вещей, которые вы хотели почитать, с кем хотели пообщаться и что планировали сделать, но постоянно откладывали.

За эти 60 минут в день начните выполнять понемногу запланированное. И психика будет в норме, и дел накопленных уменьшится.

Пользуйтесь природными стимуляторами

Аптека, фото: скриншот из видео
Аптека, фото: скриншот из видео

Не тратьте лишних денег на успокоительное, или косметику, есть куча природных аналогов. Вы может купить масла миндаля или персика, и тем самым заменить себе дорогой крем. Морщины начнут исчезать, а если делать массаж лица и тела природными маслами на ночь, то спать вы будете, как маленький ребенок. Делайте ванночки для ног с дубово коры, раз в неделю можно для профилактики полоскать горло травой шалфея - все это в свободном доступе на полках аптек.

Разнообразие рациона

Полезные продукты питания, скриншот YouTube
Полезные продукты питания, скриншот YouTube

Не с нашими зарплатами думать о многообразии, скажете вы и будете правы. Но можно сделать проще. Избавьтесь от привычки:"сварю кастрюлю борща или каши и будет на два дня". Готовьте порционно, меньше, но каждый раз разное. Витаминов достаточно не только в экзотических фруктах, как вам может казаться. Добавьте в свое меню бобовые, капусту (можно даже квашеную, если остались запасы консервации), пейте не меньше 2 литров воды в день за 20 минут до еды и 20 минут после обеда или ужина.

Правильный сон

Подушки: виды
Подушки: виды https://www.pexels.com/ru-ru/

Спите исключительно в темноте, выключайте свет и закрывайте окна. Глаза за день очень сильно устают, а дополнительный свет только вредит им. Не читайте на ночь сообщения в постели. Лучше посидите на кухне с телефоном, проверьте все, что нужно, но в спальне пусть это будет для вас табу - отдых на то и отдых, чтобы восстанавливать силы. И будьте здоровы!

Напомним, стартовала регистрация на ВНО.

Как сообщал Знай.uа, учительницу и мать троих детей пожирает безжалостный рак.

Также Знай.uа писал, что экономист объяснил, почему украинцы рискуют остаться без пенсий.