Снова "дорожная" тема подняла шум

Резонансный скандал из-за космических расходов на программу президента "Большое строительство", прокатившийся по стране несколько месяцев назад, до сих пор помнят тысячи украинцев. В первый же день работы пятой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, 2 февраля, в сессионном зале поднялось сразу несколько протестных волн. Одна из них касается очередного "дорожного" законопроекта № 2234. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная рада-фото с сайта ВРУ
Верховная рада-фото с сайта ВРУ

Нардепы - категорически " против"

Речь идет о Проекте Закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования.

Как указано в пояснительной записке документа, реализация законопроекта не предусматривает расходов из государственного бюджета Украины.

Законопроект № 2234-скриншот
Законопроект № 2234-скриншот

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Однако, это не поспособствовало единогласной поддержке в сессионном зале.

"Предложенные изменения не совсем отражают идею законопроекта и меняют систему ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования. И направлены просто на передачу по нормативному урегулированию ценообразования в этой отрасли от одного министерства другому – без существенных изменений", - отмечает секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Ярослав Рущишин.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

Опять скандальная программа: "отдать с COVID- фонду половину денег-это, блд, круто"

Поэтому, по сути, по словам нардепа, "цепочка" снова привела к программе "Большое строительство". А, как мы знаем, уличенный экспертами факт о растрате "львиной доли" средств из Фонда борьбы с COVID-19 изрядно всколыхнул страну.

"Большое строительство", комментарии - скриншот
"Большое строительство", комментарии - скриншот

"Предложенное изменение касается "нового" строительства, что, в свою очередь, может означать централизацию всех процессов выполнения президентской программы "Большое строительство". И о функционировании здесь системы сдерживания и противовесов говорить нечего", - подчеркнул Ярослав Рущишин.

Ярослав Рущишин - фото из Фейсбука
Ярослав Рущишин - фото из Фейсбука

Немедленно внести правки - чтобы документы "не зависли"

Собственно, четкого конструктивного пошагового плана не увидеть и в положениях самого Проекта Закона.

Законопроект № 2234-скриншот
Законопроект № 2234-скриншот

Были замечания и к отсутствию переходного периода.

"Предложенный переход полномочий из одного ведомства в другое нельзя выполнить одномоментно – мы уже имеем нелепые примеры объединения министерств. Именно поэтому мы подчеркиваем, что ко второму чтению нужно правками предусмотреть переходный период, чтобы не зависли нормативные акты по концессии дорог, а также документы относительно цен и ценообразования", - отметил народный депутат Украины Ярослав Дубневич.

Верховная Рада Украины, фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины, фото: rada.gov.ua

Ннесмотря на ряд неутешительных комментариев, 245 нардепов проголосовали "за" законопроект № 2234.

Законопроект № 2234, голосование - скриншот
Законопроект № 2234, голосование - скриншот

2 февраля он был принят за основу.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.