Права людей начинаются с прав ребенка, а защита прав ребенка является одним из самых важных приоритетов в государстве. Об этом рассказали на официальной странице Министерства юстиции Украины в Facebook.

О каких правах должен знать каждый ребенок?

  • Каждый ребенок должен знать, что все равны перед законом и обществом, а потому любые проявления нарушения прав в отношении нее не должны быть скрыты, независимо, с чьей стороны они поступают: родителей, воспитателей или даже одноклассников.
  • Дети имеют право на уважение к частной жизни, в том числе на тайну переписки, телефонных разговоров или личной страницы в соцсетях.
  • Ребенок имеет право общаться с обоими родителями, если они разведены, за исключением тех случаев, когда это противоречит его интересам. Более того, среди основных прав ребенка – право на надлежащее содержание. Соответствующая обязанность родителей вытекает не только из устоявшихся моральных принципов нашего общества, но и действующего законодательства. Это, в частности, проявляется в обеспечении несовершеннолетнего ребенка минимально необходимыми благами, которые нужны для его жизни и воспитания. И расторжение брака между супругами не освобождает родителей от обязанности материально содержать своих детей.

К тому же в Украине одобрена Национальная стратегия реформирования системы юстиции в отношении детей на период до 2023 года.

Этим документом отмечена необходимость решения основных системных проблем юстиции в отношении детей, преодоление пробелов в системе межведомственного взаимодействия, обеспечения профилактической, социально-воспитательной работы и работы, направленной на ресоциализацию несовершеннолетних, склонных к противоправному поведению и совершивших правонарушения, а также на усиление защиты прав детей, пострадавших от правонарушений, в частности, насильственного характера, и детей, которые являются свидетелями правонарушений.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Напомним, безработица в Украине достигла критического предела, 11 человек на 1 место.

Как сообщал "Знай.ua", украинцы стали чаще отказываться от семьи и назвали плюсы одиночества.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы из-за высоких тарифов "штурмуют" Кабмин, каких льгот требуют у власти.