Сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника провели интересные наблюдения за стадом диких коров. Повадки животных уже практически совсем не похожи на поведение домашнего крупного рогатого скота.

Теперь это организованная группа со строгой иерархией, способная выживать среди врагов в естественной среде и поддерживать безопасность теленков.

Детеныши в этом одичалом стаде всегда стараются находиться между зрелым самцом и самками. Самый крупный самец при этом не изгоняет из стада молодых конкурентов, а бережет их, потому что от них зависит эффективная защита от хищников. Единственное условие их пребывания в группе – спокойное поведение и признание вожака.

Заповедник поделился фотографиями животных в соцсети Facebook.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Наблюдение за одичавшим стадом продолжается уже порядка трех лет. Его составляют животные, когда-то жившие с хозяевами в с. Лубянка, а также их потомки.

Напомним, в Чернобыле засекли сказочный табун – "летают" по зоне отчуждения, забыв о радиации.

Как сообщал портал Знай.ua, экологи разработали новый план для борьбы с пожарами в Чернобыльской зоне.

Также портал Знай.ua писал, что под Чернобылем проснулись "живые газонокосилки", такого украинцы еще не видели: "Неожиданный случай..."