Из Соединенных Штатов Америки пришли весьма радостные новости, которые могут вдохновить многих людей по всему миру. Так, американские медики провели третью в мире пересадку лица и рук, и впервые она прошла успешно.

Об этой истории стало известно благодаря рассказу сотрудников департамента трансплантологии медицинского центра "Лангон" Нью-Йоркского университета, которые опубликовали видео в сети YouTube.

История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  
История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  

Два с половиной года назад 19-летний красавец Джо ДиМео возвращался с работы домой и уснул за рулем. Машина врезалась в столб и загорелась. Когда его из горящего автомобиля вытащили свидетели аварии, на нем живого места не было. Его немедленно доставили в больницу, у него было 80% ожогов тела.

  История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  
  История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Три с половиной месяца ДиМео находился в коме. Когда же он очнулся, врачи посчитали это настоящим чудом. Поскольку ожоги изуродовали его лицо до неузнаваемости, медики пытались максимально облегчить состояние молодого человека и провели ему 20 операций, сумев вернуть его к жизни.

Он мог видеть, разговаривать. Руками, которые практически оплавились и превратились в культи, научился пользоваться смартфоном. Но остальное приходилось делать с помощью родителей или простых приспособлений, которые ему крепили на руки.

История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  
История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  

Для Джо, который, несмотря ни на что, хотел жить полноценно, этого было очень мало. Врачи очень хотели помочь ему снова вернуться к нормальной жизни, однако как это сделать, не представляли.

"Главной проблемой стало то, что Джо практически был инвалидом и полностью зависел от родителей. Но при этом это был молодой и мотивированный человек, который до всего, что с ним случилось, был совершенно независим. Он никогда и подумать не мог, что его жизнь так сложится", – говорит Эдуардо Родригез, директор департамента трансплантологии медицинского центра "Лангон".

История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  
История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  

Увидев решительность парня и его желание бороться за качество жизни, доктора решились пересадить ему лицо и руки. До этого в мире было две подобных операции по одновременной пересадке, однако они закончились неудачей. Понимая риски, врачи "Лангона" потратили больше года на подготовку. И когда уже практически были готовы осуществить задуманное, грянула пандемия коронавируса, и всех медиков перебросили на борьбу с ним.

История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  
История Джо ДиМео, скриншот: YouTube  

В конце августа прошлого года, когда пандемия пошла на спад, врачи вернулись к проблеме Джо. Самым тяжелым заданием было найти донора, который бы 100%-но подошел. Ведь к тому времени ДиМео перенес десятки операций, несколько переливаний крови и подсадку кожи.

Когда донор, умерший человек, нашелся, медики назвали это настоящим чудом. Операция по пересадке длилась 23 часа. Над Джо работали 16 хирургов медцентра, а всего в двух операционных было задействовано 140 человек. Операция прошла успешно. Врачи долго не говорили о ней, поскольку не знали, как приживутся руки. Однако сейчас Джо уже вполне привык и к новому лицу, и новым рукам, научившись ими довольно неплохо пользоваться.

"Когда я впервые увидел свое новое лицо, то сначала все равно не понял. Мне казалось все это каким-то ненастоящим. Больше всего меня поражают мои руки, потому что я, в первую очередь хотел, чтобы мне вернули кисти. Я так и сказал доктору: я хочу руки, чтобы снова работать", – признался он.

Теперь Джо играет гольф, сам поднимает гантели и штангу, полюбил бильярд и уже даже подумывает снова сесть за руль. А еще он мечтает вернуть себе свою улыбку и уверен, что это – всего лишь дело времени.

Ранее сообщали, трехлетняя украинка с аномалией трахеи нуждается в помощи.

Как сообщал Знай.ua, красавица потратила тысячи долларов на "идеальное лицо" и превратилась в Майкла Джексона.

Знай.ua писал, Тимошенко не отстает от пацанки Покрыщук: какие пластические операции сделала политик.