Женщина обратилась в бюро правовой помощи из-за нежелания мужа содержать ее и их малолетнего ребенка.

Ситуация, о которой рассказали в Координационном центре по оказанию правовой помощи, возникает в последнее время во многих семьях, которые таковыми уже трудно назвать.

Да, молодая женщина состоит в зарегистрированном браке, но с мужем не проживает. Впрочем, у них подрастает сын, которому еще не исполнилось и двух лет. Женщина занята уходом за ребенком, поэтому пока не может ходить на работу. В то же время муж и отец ребенка работает, однако денег женщине на содержание не дает.

Юристы пояснили, что в соответствии со статьей 84 Семейного кодекса Украины женщина, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание, пока общему ребенку супругов не исполнится три года.

"Право на содержание жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли он, и независимо от его материального положения, при условии, что муж может оказывать материальную помощь", - рассказала юрист Татьяна Мельничук.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Поскольку в данном конкретном случае мужчина добровольно не предоставлял средств на содержание жены с ребенком, женщина решила обращаться в суд.

Рассмотрев иск, суд его удовлетворил и решил взыскать с мужа средства на содержание жены в размере 1/4 части всех видов его заработка ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста. Решение вступило в законную силу.

Напомним, юрист рассказал, почему не стоит скрывать свои доходы

Как сообщал портал Знай.ua, юрист пояснил, что значит обязательность украинского языка в сфере услуг

Также Знай.ua писал, юрист объяснил, как не остаться "без штанов", сдав квартиру в аренду