Марсоход национального американского космического агентства NASA "Perseverance" успешно сел в северном полушарии Марса. Буквально через несколько минут, после посадки, представители NASA показали первые фото с "Красной планеты", но теперь появилось видео приземления марсохода. Также в сети появились "звуки" Марса.

Новые кадры было опубликовано NASA на официальной YouTube-странице.

Марсоход Perseverance, скриншот: YouTube
Марсоход Perseverance, скриншот: YouTube

Кадры на этом видео были сняты несколькими камерами марсохода. Всего на нем установлено 23 камеры. Продолжительность посадка марсохода составляла 7 минут. Это время в NASA называют "семью минутами ужаса".

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

За это время марсоход вошел в атмосферу Марса, затормозил падение, выпустил парашют, выбрал место приземления и сел на поверхность планеты. Кроме того, на марсоходе установлены два микрофона. Они должны помочь услышать, как звучит Марс. При этом звук Марса уже записан и доступен для прослушивания.

Марсоход Perseverance, фото NASA
Марсоход Perseverance, фото NASA

Пятый марсоход NASA на Красной планете прислал уже достаточно высококачественных снимков, чтобы можно было сшить их в панораму 360°. Разрешение панорамы – около 4000 пикселей в ширину. Она включает восемь изображений, снятых 20 февраля навигационной камерой Navcam.

Можно увеличивать и уменьшать фрагменты изображения с помощью колесика мышки, перетаскивать и поворачивать его курсором или зажатием пальцев на экране. На панораме доступен выбор различных проекций.

Также на видеозаписи в течение нескольких секунд едва слышен марсианский бриз и механические звуки движения ровера. Сейчас шестиколесный робот-астробиолог проходит тщательную проверку всех систем и инструментов, прежде чем заняться различными задачами, включая поиск признаков древней микробной жизни.

Ранее сообщали, сэлфи с Марса - начало: названы сроки возведения первого мегаполиса на Красной планете.

Как сообщал Знай.ua, ученые показали таинственные снимки с Марса: костер, человеческий скелет и статуя божества.

Знай.ua писал, пылевой дьявол появился на поверхности Марса: как выглядит потусторонняя находка с Красной планеты.