Учебными планами новой типовой образовательной программы для 5-9 классов предусмотрено увеличение количества учебных часов на изучение нескольких школьных предметов: украинского языка, иностранного языка, математики, естественных предметов и информатики.

Об этом сказано в разъяснении Министерства образования и науки относительно положений новой типовой образовательной программы для 5-9 классов.

Так, в Министерстве образования сообщают, что, по сравнению с действующей типовой образовательной программой учреждений общего среднего образования II степени, утвержденной в 2018 году, типовыми учебными планами новой образовательной программы для 5-9 классов предусмотрено увеличение количества учебных часов на изучение таких предметов в течение периода получения базового образования, в частности:

  • с украинского языка – на 3,5 часа (с 13,5 до 17);
  • по иностранному языку-на 2,5 часа (с 15 до 17,5);
  • по математике-на 5 часов (с 20 до 25);
  • по естественным предметам - на 2 часа (с 30 до 32);
  • по информатике-на 1,5 часа (с 7 до 8,5).

Как известно, Государственный стандарт базового среднего образования будет применяться с 1 сентября 2022 года для учеников Новой украинской школы.

Типовая образовательная программа будет вводиться в действие поэтапно в течение 5 лет, начиная с 2022/23 учебного года, когда за ней начнут обучение ученики 5-х классов Новой украинской школы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ранее сообщали, мама пожаловалась на нелепые запреты в школе, родители даже проверить не могут.

Как сообщал Знай.ua, киевская учительница устроила истерику ученикам, родители не верят ушам: "Свиньи!".

Знай.ua писал, в украинской школе мальчиков заставляют возиться с выкройкой - сам Кристиан Диор такого не видел.