В Одессе 17-летним молодым людям начали вручать повестки для официальной приписки к военному учету.

Об этом процессе сообщила пресс-служба Одесского областного ТЦК и СП в своем Facebook-аккаунте.

"В районных отделениях ТЦК и СП Одесской области активно продолжается процесс приписки молодых людей, рожденных в 2007 году", - говорится в объявлении.

Повестка. Фото: Youtube
Повестка. Фото: Youtube

Законодательством Украины предусмотрено, что ребята в год, когда им исполняется 17 лет, должны явиться в ТЦК и СП. Так, юношам, получившим повестки, необходимо лично прийти на призывной участок военного комиссариата своего района или города жительства.

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Представители ТЦК напоминают, что в повестке указан перечень необходимых документов, которые следует предъявить при обращении на участок.

Отмечаем важность своевременной явки на участок в указанный в повестке срок. Если юноша не может прийти в назначенное время, для этого должны быть веские причины. обращают внимание в военкомате

Целью приписной кампании является регистрация юношей в военном учете, определение потенциального количества будущих призывников и оценка их годности к службе, а также выявление личных качеств, квалификации и уровня образования.

В итоге, юноши, прошедшие приписку и признанные годными или временно непригодными к службе, или те, кому необходимо лечение, получат удостоверение о приписке к призывному участку.

Также ранее Знай.ua писал о том, что адвокат объяснил нюансы общения с ТЦК.

В Украине существует законодательство, регулирующее вопросы воинского долга и военной службы, и за нарушение этих норм могут быть предусмотрены административные штрафы.

Однако ситуация, когда сотрудники ТЦК переписывают данные по военному билету без составления акта об отказе от повестки, далеко не обычная.