По оценкам Института изучения войны (ISW), Россия, вероятно, продолжит интенсивные атаки на энергетическую инфраструктуру Украины во время следующих массированных налетов.

Украинское ПВО сталкивается с трудностями в последнее время из-за того, что наши западные партнеры задерживают помощь для защиты мирного населения. В то же время они не задерживаются с соболезнованиями террористическому государству из-за массового расстрела на концерте в Москве.

Аналитики ISW также указывают, что российские удары по украинской энергетике преследуют цель подрыв оборонных способностей Украины.

последствия ракетного удара по Запорожью 22 мая 2024 года
последствия ракетного удара по Запорожью 22 мая 2024 года

В зимний период 2023-2024 годов основное внимание российских ударов было сосредоточено на объектах украинского оборонно-промышленного комплекса. Атаки на энергетическую инфраструктуру, по данным ISW, нацелены на уничтожение энергетической сети, чтобы усложнить усилия Украины по расширению собственной оборонно-промышленной базы.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Российская агрессия уже существенно повредила украинскую энергетику: оккупация Запорожской АЭС в марте 2022 года, захват Каховской ГЭС в феврале 2022 года и ее дальнейшее разрушение в июне 2023 года. Теперь к этому списку добавился и значительный ущерб, причиненный Днепровской ГЭС.

Разрушение Каховской ГЭС. Фото: скрин telegram
Разрушение Каховской ГЭС. Фото: скрин telegram

Аналитики отмечают, что из-за ударов ДнепроГЭС вышла из строя, и на ее восстановление уйдет время.

Также оккупанты не теряют надежды посеять раздор среди украинцев, усилить недовольство властями из-за массированных ракетных обстрелов.

Также мы сообщали, что на днях российские террористы нанесли удар по ДнепроГЭС и российская ракета попала в троллейбус, где ехали люди на работу.

Согласно информации от главы Центра противодействия дезинформации, ДнепроГЭС не работает. Вместе с тем российские СМИ пытаются распространять ложную информацию об ударе по ГЭС.

По данным советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, ракета, выпущенная по дамбе, поразила троллейбус, ехавший через дамбу. В троллейбусе находились люди.