В Украине готовится к внедрению новый законопроект, вносящий существенные изменения в механизм мобилизации.

По словам Федора Вениславского 24 каналу, члена комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке, в будущем состоится постановка на военный учет всех военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Не обойдут это и те, кто принадлежит к сектору безопасности и обороны, а также полицейские.

"Теперь все будут на военном учете. И будут, соответственно, либо будут иметь право на отсрочку от призыва, либо на бронирование. Это концептуальная вещь для того, чтобы мы понимали, на кого государство может рассчитывать в условиях такой полномасштабной войны", - подчеркнул Вениславский. .

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

Этот законопроект направлен на отказ от предварительной практики снятия с военного учета отдельных категорий граждан, таких как осужденные, полицейские и спасатели.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Вениславский акцентирует внимание на том, что нововведения также затрагивают регуляцию незаконного пересечения границы, в том числе с использованием лиц с инвалидностью, а также уклонение от мобилизации лиц с офицерскими званиями, продолжающими образование.

Кроме того, законопроект отменяет практику "финансового бронирования", вносит изменения в вопрос бронирования от мобилизации для значительного количества госслужащих, в том числе представителей силовых структур, а также вводит новые категории бронирования по должностям в органах государственной власти и местного самоуправления.

Мобилизация
Мобилизация

Важным аспектом является и бронирование работников оборонной промышленности, а также введение понятия "рекрут" и разрешение военным подразделениям заключать контракты и проводить рекрутинговые кампании, где перечень подразделений будет определять главком ВСУ.

Также мы сообщали, что после повестки не обязательно сразу воевать.

После получения повестки не следует сразу собираться на войну, а следует узнать причину вызова. Для этого следует явиться в ТЦК и выяснить причину. Не всегда повестка означает мобилизацию.

В ТЦКСП отметили, что повестка направляется для уточнения учетных данных и определения пригодности. А уже потом, в зависимости от результатов прохождения медицинской комиссии, возможно направление в воинские части.