Младший лейтенант запаса из села Барановка Харьковской области попытался обманным путем покинуть страну, но его коварный план провалился.

Все началось в начале августа 2022 года, когда мужчина наткнулся в Facebook на объявление о содействии в выезде за границу. Не теряя времени, он направил свои данные и заказал пакет поддельных документов, якобы для обучения в варшавском Collegium Civitas. "Услуга" обошлась нарушителю в немалую сумму - 450 долларов, или более 17,5 тысяч гривен по тогдашнему курсу, что по нынешним меркам очень дешево.

Общение с ТЦК, скриншот: Facebook
Общение с ТЦК, скриншот: Facebook

Вскоре через отделение "Новой почты" в Харькове уклонист получил сверток с фальшивыми бумагами: справку о зачислении на дневную форму обучения, договор с университетом, заявление об обработке персональных данных, подтверждение оплаты и справку об обучении на втором курсе специальности "Международные отношения". Все "документы" были на польском языке.

Чтобы придать им юридический вес, 12 августа мужчина заказал официальный перевод подделок на украинский язык и их нотариальное удостоверение в Киеве. 19 сентября сфальсифицированный пакет документов попал в Богодуховский ТЦК. Несмотря на военное положение, ему выдали удостоверение для выезда из Украины.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Военкомат. Фото: скрин youtube
Военкомат. Фото: скрин youtube

Однако напрасный расход средств и усилий оказался для уклониста бесполезным. Органы досудебного расследования разоблачили его преступные действия, и уже 20 марта 2023 Богодуховский районный суд вынес приговор по этому делу.

Суд признал младшего лейтенанта виновным по совокупности преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Напомним, сражаться будут роботы: в Украине предложили провести технологическую мобилизацию

Как сообщал "Знай.uа", женщины атаковали бусик ТЦК палками: военкомы не смогли противостоять

Знай.uа писал, могут раздать повестки даже защищенным категория: что нужно знать