С ростом напряженности на востоке Украины, энергетическая система страны столкнулась с новой угрозой со стороны россии. Нападение на энергетические объекты Украины в 2024 году стало непредвиденным и жестоким.

Обычно такие атаки происходили в зимние месяцы, когда безопасность энергосистемы находилась под повышенным контролем. Однако в этот раз атаки начались весной, ударив тем самым в наиболее уязвимый момент.

Энергетика, ветровая энергия / / Getty Images
Энергетика, ветровая энергия / / Getty Images

В результате двух недельных атак, россия нанесла Украине серьезный ущерб. По оценкам экспертов, Украина потеряла мощности, эквивалентные работе Запорожской АЭС.

Это привело к проблемам с энергоснабжением в нескольких областях, включая Днепропетровскую, Донецкую, Кировоградскую, Одесскую, Полтавскую, Сумскую и Харьковскую. Самая критическая ситуация возникла в Харькове.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Хотя восстановительные работы уже идут, полностью избежать последствий атак пока не удается. Подробнее, разрушены Бурштынская, Ладыжинская, Криворожская ТЭС, и пострадали другие генерирующие объекты.

Тарифы на электроэнергию / фото: Pixabay
Тарифы на электроэнергию / фото: Pixabay

Уже сейчас говорят о неизбежном дефиците электроэнергии в ближайшие месяцы. Ситуация может обостриться летом, когда резко возрастает потребление энергии из-за использования кондиционеров.

Осложняя ситуацию, некоторые объекты были повторно атакованы после начала восстановительных работ. Чтобы восстановить разрушенные объекты, потребуется значительное время и усилия.

Вплоть до нового отопительного сезона, Украина может столкнуться с периодическими дефицитами электроэнергии. Без помощи международных партнеров, восстановление энергосистемы будет длительным и сложным процессом.

Также наш портал информировал про киловатты со скидкой: как добиться адекватных сумм в счетах за свет

Ранее Знай.ua стало известно о том, что от новых платежек будут слезы: стало известно, как может измениться тариф на электроэнергию