С началом сезона активности клещей в столичных регионах медики призывают быть бдительными и соблюдать несколько важных правил, чтобы минимизировать риски связанные с этими маленькими, но опасными созданиями.

Клещи могут быть носителями различных серьезных заболеваний. Например, в Киевской области чаще всего встречаются болезнь Лайма у людей и пироплазмоз у собак.

Клещей много на природе, novostipmr.com
Клещей много на природе, novostipmr.com

В некоторых регионах Украины также отмечаются случаи заражения клещевым энцефалитом, туляремией и другими заболеваниями.

Если вас укусил клещ, не стоит рисковать, лучше немедленно обратиться к врачу. Удалять клеща также лучше с помощью специалиста, но если это невозможно, можно попробовать сделать это самостоятельно.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Однако нужно сделать это осторожно, используя специальные инструменты или методы, чтобы избежать повреждения клеща и последующего заражения.

После удаления клеща необходимо тщательно обработать участок кожи, где был укус, а также следить за своим самочувствием. Возможные симптомы заражения включают головную боль, температуру и слабость, а также необычные изменения на месте укуса, такие как покраснение, боль или отек.

защита от клещей
защита от клещей

Однако лучше всего предотвратить укусы клещей, соблюдая простые правила безопасности:

  • носите одежду, плотно прилегающую к телу и предохраняющую от проникновения клещей,
  • осматривайтесь после прогулок на предмет наличия паразитов,
  • используйте репелленты, чтобы отпугивать клещей.

Также следует помнить о безопасности домашних животных. Если вы заметили клеща на своем питомце, лучше сразу удалить его или обратиться к ветеринару.

Соблюдая эти простые меры предосторожности, можно значительно снизить риск заражения клещевыми заболеваниями и наслаждаться активным отдыхом на природе без лишних беспокойств.

Ранее мы писали о том, что пес "Патрон" тоже в списке: породы собак, которых похищают у хозяев чаще всего

Кроме того, Знай.ua сообщал, можно ли котиков кормить собачим кормом - ветеринар раскрыла все "за" и "против"